Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Розовыми очками вовнутрь

Выходные, что нужны ребенку, и как мы добрались в детский сад

Удлиненные выходные, что выдались на прошлой неделе, решили для Маргоши вопрос переадаптации к детскому саду после ОРВИ. Напомню, я ее не просто вылечила полностью, что ни симптома не осталось. Я ребенка дополнительно продержала дома, чтобы диаскин тест пройти максимально без последствий (напомню, у дочери они могут быть), и с максимально информативным результатом). Все пройдено, дочь с нужными справками вышла в детский сад. Далее начинается такой нюанс. После длительного больничного родителям рекомендуют для адаптации забирать пару дней ребенка пораньше. После обеда. С этой рекомендацией у нас вышел затык как раз из-за отдаленности сада. Я дочь бужу рано, ложится она, особенно сейчас, когда у нас в начале девятого - хочу на площадку, и нужен дневной сон. В саду она может нормально поспать. Но если я ее забираю после обеда, пока доедем, дойдем домой, уже сон сбивается. И сколько я ее ни укладываю - все, дневной сон вышел из чата. И вечером у нас плохое настроение в следствии недосыпа.

Удлиненные выходные, что выдались на прошлой неделе, решили для Маргоши вопрос переадаптации к детскому саду после ОРВИ. Напомню, я ее не просто вылечила полностью, что ни симптома не осталось. Я ребенка дополнительно продержала дома, чтобы диаскин тест пройти максимально без последствий (напомню, у дочери они могут быть), и с максимально информативным результатом). Все пройдено, дочь с нужными справками вышла в детский сад.

Далее начинается такой нюанс. После длительного больничного родителям рекомендуют для адаптации забирать пару дней ребенка пораньше. После обеда. С этой рекомендацией у нас вышел затык как раз из-за отдаленности сада. Я дочь бужу рано, ложится она, особенно сейчас, когда у нас в начале девятого - хочу на площадку, и нужен дневной сон.

В саду она может нормально поспать. Но если я ее забираю после обеда, пока доедем, дойдем домой, уже сон сбивается. И сколько я ее ни укладываю - все, дневной сон вышел из чата. И вечером у нас плохое настроение в следствии недосыпа. Поэтому я приняла решение, которое работает - оставлять дочь до половины четвертого, и до четырех, до конца работы сада. Это решение позволяет ей нормально выспаться, я забираю бодрого ребенка, и она нормально ложится дома спать.

Так вот. Забрала я Маргошу в четверг в половине четвертого. И наши выходные официально начались. Из-за дождей пришлось посидеть дома. Это время я разделила между дочерью и работой.

А с утра пятницы, благо, погода шептала, усиленно играли на детской площадке. Я выводила Марго погулять 2 раза в день. В первой и второй половине дня. Она очень активно играет с детьми - сверстниками, помладше, постарше. Особо радует, что более старшие дети так же берут малышей в свои игры, и дочь находится в среде более сложных взаимодействий. И детей, уже старших садиковцев и младших школьников. Где она не просто повторяет, но и прямо участвует, придумывает, проявляет активность и инициативу.

Наиболее круто - она стремится к этому общению, не прячется, не обижается, не уходит, не создает конфликтные ситуации. Эти моменты барышня оттачивает на мне. И теперь, когда мы сделали шаг в сторону границ взаимодействия с детьми (а этого я опасалась, но у нее оказалось вполне здоровое, адекватное взаимодействие), я ставлю границы ей, отучаю капризничать путем логического обоснования, почему это не надо.

В субботу Марго закапризничала, потребовав сначала одни лосины, вторые, третьи, не хочу, не буду. Затем у нас была истерика. Конечно, я ее отругала, на улицу вывела, но на площадку мы не пошли. Что примечательно, в воскресенье, когда у нас начались капризы по поводу одежды, я напомнила, что на площадку мы не пойдем, поиграем сами во дворе, раз ты вести себя не умеешь. Дочь мгновенно поняла, оделась, и мы долго гуляли на площадке.

Конечно, это - пространство и повышенного травматизма. Особенно меня пугают качели. Когда на них раскачиваются дети. Поэтому предупреждаю дочь - не беги в ту сторону. И что хорошо - она действительно делает круг меньше, чтобы не попасть под качели.

Уже хочет лесть на горку-трубу, на крыши конструкций детской площадки. Но я категорически это пресекаю. Понимаю, что в будущем она все равно полезет, пока же объясняю, что можно упасть и удариться. Примеры были, поэтому дочь соотносит сказанное с увиденным.

Вот так мы погуляли, в сад, как обычно, не хочу, но все-же мы туда доехали. И даже без слез. По пути была развивашка, гимнастика, я ее заговаривала, опять улиток ловили, сказки про улиток придумывали, в общем зачете - довела без проблем. И пока звонка из сада с "забирайте вашу красавицу" нет. Значит, мама пойдет забирать в обычном режиме.

Дочь выбирает автобус. Я ей предлагаю как поехать на велосипеде, так и на автобусе - предпочитаем проехаться. Я дочь отвела рано, до восьми, и сразу по пути включилась в работку работать. Заметила, что отсутствие истерики - это здорово. А вот ее присутствие выматывает. И нужно некоторое время, чтобы прийти в норму. Сегодня же повезло.