Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Почему одна семья роится 1 раз, а другая — 4 раза подряд? Отвечает профессор Кашковский 🐝📊

Это текстовой вариант аудиоответа Владимира Георгиевича. Количество роёв, которое отпускает семья, зависит от её силы, то есть от количества пчёл. Самые мощные семьи раньше были в колодах, в дуплянках. Но в дуплянках всё же — дуплянки тесные, там сильных семей не было. Там, как правило, семья прекращает роиться уже после выхода третьяка: первак вышел, через 8 дней выходит вторак, и через полтора дня выходит третьяк — и всё, на этом кончается, там остаются матки. А сильная семья выводит: первак уходит, потом вторак, третьяк, за ними четвёртые, пятые. Их обычно называют после четвёртого, или даже четвёртый называют пороями. Максимально, сколько мне в жизни встречалось, — это 8 роёв. То есть это целиком зависит от силы семьи. Слабая семья: видите, первак ушёл — с ним половина пчёл улетела. Вторак начинает подсиливаться рождением из печатного расплода пчёлы выходят за 8 дней. И вторак получается в разных семьях. Допустим, у Найчукова втораки имели 4,5 килограмма, иногда даже до 5. А потом,
Оглавление

Это текстовой вариант аудиоответа Владимира Георгиевича.

Чем определяется количество роев, которое отпускает семья?

Количество роёв, которое отпускает семья, зависит от её силы, то есть от количества пчёл. Самые мощные семьи раньше были в колодах, в дуплянках. Но в дуплянках всё же — дуплянки тесные, там сильных семей не было. Там, как правило, семья прекращает роиться уже после выхода третьяка: первак вышел, через 8 дней выходит вторак, и через полтора дня выходит третьяк — и всё, на этом кончается, там остаются матки. А сильная семья выводит: первак уходит, потом вторак, третьяк, за ними четвёртые, пятые. Их обычно называют после четвёртого, или даже четвёртый называют пороями. Максимально, сколько мне в жизни встречалось, — это 8 роёв. То есть это целиком зависит от силы семьи.

Слабая семья: видите, первак ушёл — с ним половина пчёл улетела. Вторак начинает подсиливаться рождением из печатного расплода пчёлы выходят за 8 дней. И вторак получается в разных семьях. Допустим, у Найчукова втораки имели 4,5 килограмма, иногда даже до 5. А потом, если дальше роится, то там третьяк — он тоже у него до 3 килограммов выходил. Там семьи были очень сильные — до 13 килограммов пчёл, вот учитывая это. А в колодах пчёл мало, и расплода печатного там столько нет. Поэтому быстро прекращается ройка.

Генетическая особенность роиться чаще всего проявляется в помесях. Помесные пчёлы — вот мы наблюдали, когда их внедряли, то считали, что помесные пчёлы, допустим, с кавказскими, с длиннохоботными, они, мол, неройливые будут, у них и тихая смена матки, и всё такое, при низкой температуре летают, и будут, в общем, продуктивными. На самом деле, они сильными не вырастают, эти помеси с кавказскими пчёлами, и у них получается повышенная ройливость. Первак вышел, а сама семья слабенькая — 1,5 или 2 килограмма пчёл, и выходит рой-первак 1,5 килограмма. Вот мы наблюдали на учебной пасеке такие. И вот этот рой мы называем паршивец — 1,5 килограмма, что толку от него? Сажаем его в отдельный улей — он месяц посидел и начинает роиться. В Сибири вот этот помесный роёк паршивый начинает опять роиться, и это будет тоже порой у него. Вот такая картина получается: генетическая особенность роиться у слабых семей, которые ройливые и малопчёлные. И как правило, если им не мешать, они настолько изроятся — пчеловоды говорят «изроились», — что в семье остаётся пригоршня трутней, пчёл среди них мало, и чаще всего эти изроившиеся остатки нежизнеспособны.

У среднерусских пчёл, когда ройка прекращается, слабая семья отпустила три роя — и всё в порядке. Там родилась молодая матка. Те рои, которые улетели, до этого работали, корма собрали. И в дуплянке или в естественном дупле семья обеспечена кормами, и молодая матка. На следующий год при обилии кормов она начинает усиленно откладывать яйца, и на следующий год опять от неё выходят рои сильные и высококачественные. Но начинает стареть гнездо — в естественном дупле, ну и в искусственном тоже, какая разница, всё равно соты стареют. И вот когда соты начинают стареть, пчёлы мельчают, соты мельчают, там и заразы много, потому что и восковая моль может появиться, и нозематоз может быть, и мёд засахаривается в зимовке из-за первичных зародышевых кристаллов. То есть в естественных условиях в дупле семья максимум проживёт три года. Конечно, могут ещё ускорить гибель куницы — мастера громить зимой пчёл. Вон мы были в Иваново, там пчеловод рассказывал: оставил пластмассовые ульи, или как они там, из полистирола их называют. А дятел взял, продолбил такую дыру, что руку можно было засунуть в этот улей, и выклёвывает у них пчёл. Так и рыхнет — это он грабит их весной, когда проснётся, или летом, ну когда шкодит свободно, а не спит. А куницы всю зиму носятся по лесу и находят пчёл, беспощадно уничтожают.

📚 Как приобрести книгу Владимира Георгиевича?

Обращайтесь к Божик Марине Геннадьевне:

📞 +7 913 753 69 42

📚 Полный список ответов В.Г. Кашковского

На важные вопросы — в Telegram и Максе:
👉
https://t.me/paseka72
👉
https://max.ru/join/rKUK24S_6rV-iKWhsYDlfrV3yMU6j2Qayc_HXuwLI84