Дисклеймер
Выгорание бывает разным. Современная психология признает несколько видов выгорания, и все эти виды связаны с деятельностью. Но данная статья рассматривает сугубо профессиональное выгорание, связанное с профессиональной деятельностью человека.
Что такое выгорание?
Я видел много разных определений данного понятия. Примерно все они об одном и том же. Своими словами - Выгорание это эмоциональное истощение от выполняемой деятельности, вызванное неблагоприятными условиями деятельности.
Но во время написания данной статьи увидел следующее определение выгоранию.
Выгорание — состояние, определяемое следующими факторами
- эмоциональное истощение
- цинизм/отстранение от работы и коллег
- снижение профессиональной эффективности и/ или потеря уверенности в себе как в профессионале
Данное определение мне показалось подходящим.
Важно отметить: Выгораниие не является медицинским диагнозом! Согласно ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения)выгорание - "профессиональный феномен".
Актуальность выгорания
Выгорание в России на 2026 год приобрело серьезные масштабы. Согласно исследованиям русской школы управления, выгорание испытывают более 48% всех работающих людей в стране.
Хочу отметить, что Россия не является страной с высокими показателя выгорания при подобной статистике. Западная Европа и США также хорошо знакомы с данной проблемой. В США при (правда с рядом ограничений) эмоциональное выгорание может быть основанием для получения больничного отпуска на срок до 12 недель.
Больше всех "горят" так называемые азиатские тигры : Южная Корея, Сингапур и Япония. В Японии выгорание на работе является подтвержденной причиной смерти более чем 200 человек в год.
Кому выгодно?
Спойлер : Никому это не выгодно : ни работодателю, ни работнику.
Для работодателя: При выгорании работник начинает работать на процесс, а не на результат. Пропадает желание достигать, падает продуктивность сотрудника. Коллектив выгоревшего сотрудника может начать "заражаться" процессным отношением к работе. А выгоревший коллега будет только спосоддбствовать выгоранию других. Таким образом общая продуктивность падает. А потом начинается текучка кадров.
На западных сайтах по поиску работу индекс "work|life balance" является одним и важны критериев оценки работодателя сотрудниками.
Выгорание сотрудника компании следует рассматривать как "симптом сбоя в системе". Психологическим службам компании было бы целесообразно заблаговременно определять сотрудников, которые находятся в начальной стадии выгорания и предпринимать активные меры. Сотруднику уже совсем скоро станет всё равно на результат.
Для сотрудника: Общее ухудшение качества жизни. Раздражение и отсутствие радости на работе сильно влияет на остальные сферы. Ухудшается здоровье, не остается сил на другие активности. Очень часто страдает личная жизнь и семья.
Ни о каком карьерном продвижении речи идти не может. Человек думает, как бы ему дожить до выходных/отпуска/майских или новогодних. А там уж разберемся как-нибудь. Глядишь, что-то изменится.
Вы чего ж сгорели-то?
Откуда же берется выгорание? Вроде устроился на работу. Горел своим проектом, вливался в коллектив. Был активен и бодр. Переживал за компанию и её цели/планы/амбиции. Не любил конкурентов так, как нужно их не любить.
Но вот выгорел. Что же пошло не так?
Причины выгорания
- Самое основное: Человек считает, что вознаграждение, которое он получает, не соответствует его реальному вкладу. Тут учитывается и финансовый аспект, и признание заслуг руководством. Мозг перестаёт видеть смысл в работе. Связь между "усилие" и "вознаграждение" ломается.
- Человек чувствует себя незначащим винтиком в огромной машине. Отсутствие возможности влиять на процесс, жесткие рамки работы без какой-либо возможности самовыражения. Происходит истощение психики из-за чувства выученной беспомощности.
- Выгорание может быть вызвано конфликтом ценностей. Например, человек работает в компании, которая не уделяет должного внимания экологии, а сам человек является экологическим активистом. Вы можете придумать много разных примеров подобных противоречий. В этом случае, весь ресурс сотрудника будет поглощен постоянным внутренним конфликтом.
- Размытые границы ответственности / KPI / непонятные задачи и прочие ситуации, когда не до конца понятно, что является корректным определением завершения задачи и/или проекта. Подобные нечеткие рамки работы вызывают чувство тревоги и не позволяет психике расслабиться по окончании работы.
- В случае, если в коллективе происходит буллинг, плетутся интриги, коллектив разбивается на кланы, нет доверия между коллегами и к руководителю, то рабочая среда воспринимается как враждебная. А организм и психика находятся в состоянии "бей-беги".
- В некоторых специальностях необходимо постоянно изображать несуществующие, а зачастую - и противоположные реальным эмоции. Например, улыбаться ненавистному клиенту, или изображать энтузиазм. При длительном нахождении в подобной ситуации происходит конфликт между реальным Я и демонстрируемым Я. Подобным конфликт приводит к эмоциональному истощению и выгоранию.
- Совсем ничего не сказали о переработках. Интересно, почему. Наверное, у меня этого либо не бывает, либо является нормой. Оставим за кадром. Но отметим, в какой статье произошли подобные размышления :). В России в ряде компаний уходить раньше своего начальника на работе является моветоном. Это я встречал даже в очень крупных и известных компаниях. Переработки в таком случае являются нормой. Часто даже на собеседованиях о необходимости переработок и о необходимости нормально к этому относится сразу сообщают. Очень меня удивляет такой подход. Это говорит о некомпетентности менеджмента. А не о каких-то еще особенностях организации. Так вот. Переработки, невозможность биологически отдохнуть после работы также ведут к выгоранию. Люди просто не выдерживают такого ритма при маленьком времени физического отдыха.
О пресловутом выгорании сложено также немало мифов. Их тоже важно учитывать. Опять же, и для работника, и для работодателя.
Мифы о выгорании
- Миф: Выгорание - это лень и отсутствие мотивации. Факт: Выгорание, как правило, связано с гиперпродуктивностью ранее. Лень - отсутствие желания. Выгорание - истощение ресурсов организма.
- Миф: От выгорания спасает отпуск. Факт: Отпуск помогает от регулярной усталости. Если факторы, вызвавшие выгорание, не будут устранены, то и выгорание не пройдет.
- Миф: Выгорают те, кто не умеет справляться со стрессом. Факт: Выгорают чаще перфекционисты и трудоголики с синдромом отличника. Умение справляться со стрессом здесь второстепенно.
- Миф: Выгорание - проблема сотрудника. Ему нужно взять себя в руки. Факт: Согласно ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) профессиональное выгорание - проблема стресса именно на рабочем месте.
- Миф: Выгорание = хроническая усталость. Факт: Выгорание - сочетание факторов (см. выше).
- Миф: Если любишь, то
простишьне выгоришь. Выгореть можно только на нелюбимой работе. Факт: Увлеченные своей работой люди выкладываются на 200% и гораздо чаще выгорают, не соблюдая свои границы и не давая себе отдохнуть - Миф: Выгорание приходит внезапно. Как вспышка. Как гром среди ясного неба. Факт: Выгорание это постепенный накопительный процесс с разными стадиями. Красные флаги обычно игнорируются до тех пор, пока ресурсы психики не истощатся в конец.