Если вам казалось, что в декларации уже достаточно полей для заполнения, то у некоторых другое мнение 😁 Вышло решение ЕЭК, что при ввозе части оборудования необходимо указывать серийный номер (или честно писать, что его нет). В списке электроника, двигатели внутреннего сгорания, бытовая и садовая техника, музыкальные инструменты и спортивное оружие. В целом, если у чего-то теоретически можно найти «уникальный номер», теперь лучше его найти. Для смарт-часов и VR-устройств только сделали поблажку, там серийники обязательны при стоимости от 500 USD. IMEI коды, насколько я вижу, пока нужно заполнять пока только на планшеты, но в будущем скорее всего добавят для всех устройств с сотовой связью. Сложность в том, что реестр серийников на партию можно запросить у завода, но сейчас у заводов никто не покупает, товар забирают у перекупов в каком-нибудь Дубае, да и те могут закупать его через несколько рук. Поэтому серийники документом, если и были при отгрузке, то пока дошли до россий