Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Логист - Шмогист

Добавление серийников/EMEI в ДТ

  Если вам казалось, что в декларации уже достаточно полей для заполнения, то у некоторых другое мнение 😁   Вышло решение ЕЭК, что при ввозе части оборудования необходимо указывать серийный номер (или честно писать, что его нет).   В списке электроника, двигатели внутреннего сгорания, бытовая и садовая техника, музыкальные инструменты и спортивное оружие. В целом, если у чего-то теоретически можно найти «уникальный номер», теперь лучше его найти. Для смарт-часов и VR-устройств только сделали поблажку, там серийники обязательны при стоимости от 500 USD.   IMEI коды, насколько я вижу, пока нужно заполнять пока только на планшеты, но в будущем скорее всего добавят для всех устройств с сотовой связью.   Сложность в том, что реестр серийников на партию можно запросить у завода, но сейчас у заводов никто не покупает, товар забирают у перекупов в каком-нибудь Дубае, да и те могут закупать его через несколько рук. Поэтому серийники документом, если и были при отгрузке, то пока дошли до россий

Добавление серийников/EMEI в ДТ

 

Если вам казалось, что в декларации уже достаточно полей для заполнения, то у некоторых другое мнение 😁

 

Вышло решение ЕЭК, что при ввозе части оборудования необходимо указывать серийный номер (или честно писать, что его нет).

 

В списке электроника, двигатели внутреннего сгорания, бытовая и садовая техника, музыкальные инструменты и спортивное оружие. В целом, если у чего-то теоретически можно найти «уникальный номер», теперь лучше его найти. Для смарт-часов и VR-устройств только сделали поблажку, там серийники обязательны при стоимости от 500 USD.

 

IMEI коды, насколько я вижу, пока нужно заполнять пока только на планшеты, но в будущем скорее всего добавят для всех устройств с сотовой связью.

 

Сложность в том, что реестр серийников на партию можно запросить у завода, но сейчас у заводов никто не покупает, товар забирают у перекупов в каком-нибудь Дубае, да и те могут закупать его через несколько рук. Поэтому серийники документом, если и были при отгрузке, то пока дошли до российского импортера точно где-нибудь потерялись (как и МСДС). А IMEI даже завод может не передавать. В общем, искать придется импортерам. Особенно сложно будет с большими партиями.

Мы на складе в Дубае принаровились наносить маркировку ЧЗ, сейчас еще будем списывать серийные номера. Но головной боли, конечно, добавилось. Если тоже есть потребность, то можем обсудить @grigorev_rsv

 

Решение вступило в силу с 28 Мая.

Девиз таможни: "Чем больше знаешь о товаре, тем спокойнее спишь" 🫡