Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Буду говорить про "хорошую девочку

". Как получается "хорошая девочка"? Когда мама с папой выстраивают жёсткие рамки: это можно, а то нельзя. Шаг влево, шаг вправо - мы тебя не любим, ты плохая. "Хорошая девочка" привыкает жить в четких рамках хорошо-плохо, можно-нельзя, черное-белое. Она очень рано перестает слышать себя, что она хочет, что ей нравится. В этом нет никакого смысла - все равно надо жить так, как тебе сказали. Бунтует ли "хорошая девочка"? Да. Это крик тем, кто её ограничивает: мама, папа, ведь это же та же я! Полюбите меня любой, я ваша девочка! Но так или иначе "хорошая девочка" так привыкает к рамкам, так не умеет слышать себя, что, потом, когда вырастает, делает родительские рамки своим внутренним голосом. Она сама себе ставит ограничения как можно и как нельзя жить. А потом с ней случается семья, дети. Ох, сколько же хлопот они доставляют "хорошей девочке"! Никак не могут другие люди понять, как надо правильно. Никак не хотят подчиняться картинке из её головы! Приходится контролировать, брать на

Буду говорить про "хорошую девочку".

Как получается "хорошая девочка"? Когда мама с папой выстраивают жёсткие рамки: это можно, а то нельзя. Шаг влево, шаг вправо - мы тебя не любим, ты плохая.

"Хорошая девочка" привыкает жить в четких рамках хорошо-плохо, можно-нельзя, черное-белое. Она очень рано перестает слышать себя, что она хочет, что ей нравится. В этом нет никакого смысла - все равно надо жить так, как тебе сказали.

Бунтует ли "хорошая девочка"? Да. Это крик тем, кто её ограничивает: мама, папа, ведь это же та же я! Полюбите меня любой, я ваша девочка!

Но так или иначе "хорошая девочка" так привыкает к рамкам, так не умеет слышать себя, что, потом, когда вырастает, делает родительские рамки своим внутренним голосом. Она сама себе ставит ограничения как можно и как нельзя жить.

А потом с ней случается семья, дети. Ох, сколько же хлопот они доставляют "хорошей девочке"! Никак не могут другие люди понять, как надо правильно. Никак не хотят подчиняться картинке из её головы! Приходится контролировать, брать на себя всё, изворачиваться и подчинять. Много боли это приносит "хорошей девочке", много сил отнимает. Но зато так спокойнее. Зато когда все происходит как ей надо, есть ощущение что она нужна и любима.

А что же дети "хорошей девочки"? А они делают то же самое, что и она когда-то: бунтуют, делают назло - просят полюбить их просто так, а не за что-то. А "хорошая девочка" так не умеет. Её, как мы помним, научили, что любить надо за то, что соответствуешь, а не за то, что существуешь.

А причем тут СДВГ у детей? - спросите вы. Всё правильно - не при чём.