Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Цитаты К.А.А

"Жене иногда так надо что я Опасаюсь за свое здоровье, но чаще - скука": семья на грани кризиса

"...Жена впала в скуку, а мне что делать?
Исирия такая:
Мы прожили в браке 16 лет.
Поженились в 18, хотя были близки уже с 16. Гормоны, молодость, всё такое.

"...Жена впала в скуку, а мне что делать?

Исирия такая:

Мы прожили в браке 16 лет.

Поженились в 18, хотя были близки уже с 16. Гормоны, молодость, всё такое.

Сейчас оглядываюсь назад и чётко осознаю: зря тогда так спешили.

Телом-то мы созрели, а вот голова — нет. Я теперь железно уверен: с этим делом торопиться категорически нельзя. Но и затягивать до бесконечности — тоже не вариант, нужно искать ту самую золотую середину.

До того, как родился ребёнок, интимная жизнь била фонтаном: пробовали и одежду тематическую, и игрушки, и оральные ласки, и позы из Камасутры, которые сейчас только во взрослом кино показывают.

Ну а что скромничать, мы же взрослые люди, нечего краснеть.

Жене тогда всё это, мне так казалось, дико нравилось, мне — тем более. Однажды попробовали кое-что новое, ей стало больно — сразу прекратили на время. Потом она, что называется, вошла во вкус, и всё завертелось по новой.

А потом родилась дочка, и у супруги как отрезало. Всё, что было — понеслось на бегу, урывками.

Через три месяца после родов дочка подхватила инфекцию — нам знатно прилетело, и ей, и нам.

Почти год приходили в себя, сами понимаете, тут уж не до постельных экспериментов. Когда всё утихло, я почувствовал, что постепенно стало скучно. И вот наша страсть сошла на нет, как будто её и не бывало.

Сейчас секс — сплошная классика, одна-две позы по шаблону, без огонька.

Пытался заводить разговор, говорить, что не хватает экзотики, разнообразия — всё мимо.

Как говорил психолог Ирвин Ялом:

Хороший брак — это диалог, а не монолог.

Но у нас получается именно монолог: я прошу, она отмалчивается.

Жена прямо заявила: в своё время соглашалась на всё это исключительно ради моего удовольствия.

Да, ей нравилось, не спорю, но делать из этих экспериментов смысл жизни — не надо.

И мне, если честно, тоже. Работа, ребёнок, я второе вышку пошёл получать год назад, на работе предложили рост.

С бытом у нас полный порядок: трёшка, оба работаем, дочь здорова, даже о втором поговариваем. Но я заметил одну тревожную вещь.

Жена как будто выполнила программу-минимум: муж есть, ребёнок есть, доход есть, квартира, машина, родители живы-здоровы. Секс? «Ну наигрались в молодости, хватит». Моё желание на этом фоне медленно гаснет.

Иногда она соглашается на близость чисто «по необходимости».

Вы не подумайте — у неё бывают дикие всплески желания (раз в три месяца, не чаще), да такие, что я за своё здоровье реально опасаюсь. (Тут можете смеяться, но это факт.)

А в остальное время она в каком-то ровном, спокойном равнодушии.

Психолог Эстер Перель точно подметила:

Эрос любит пропасть, а не гладкую дорожку.

А где взяться страсти, если она сама стала такой — словно закрылась в скорлупу быта, как улитка?

Всё понимаю, жену люблю, себя с другой не представляю, хотя в юности, сами понимаете, и у неё, и у меня, и у нас — нарезвились. Видимо, в душе у каждого пришло понимание: «Хватит, наигрались».

Но вот что тревожит по-настоящему.

Жена меня любит, я вижу это по её заботе, по мелочам.

И всё же такое ощущение, что ей с самой собой гораздо интереснее, чем со мной. Мне чертовски интересно, что у неё в башке происходит.

Не могу понять: это усталость, принятие себя или просто потеря интереса?

На этом фоне задумался о романе на работе. Не ради постели — предполагал просто общение, тёплую дружбу, отдушину.

У меня есть приятель, женат, трое детей, ему 41. Жена, как он сказал, надоела, живёт с ней как с соседкой, фактически ради детей.

А жена у него — ну просто с обложки: стройная, активная, ухоженная.

Я спрашиваю: «Чего тебе ещё надо?»

А он усмехается и говорит, что с любовницей всё иначе: химия бешеная, жажда друг к другу, эмоции, которых в семье нет.

Он сказал что примерно так - слова Антуана де Сент-Экзюпери:

Любить — это не значит смотреть друг на друга, любить — это значит смотреть в одном направлении.

А оно с женой смотрит каждый в свою сторону. Опасаюсь что и у меня так можно быть.

Типо мы с женой, кажется, уже давно смотрим в разные стороны.

И теперь мучаюсь: зачем вообще нужен брак, где жена просто удобно устроилась в своей зоне комфорта, а мои желания — не в счёт?

Разрываюсь. Может, махнуть рукой и оставить всё как есть, но с «отдушиной» на стороне?

Или решаться на серьёзный разговор, который похож на принуждение?

Голова просто кипит. Очень нужен совет тех, кто проходил через подобное... "

---

Комментарий.

Ну вот что. Все то что происходит - нормально и с ей и с тобой. Просто новая реальность.

Ей больше не надо, иногда гормон играет и её прёт - ей надо.

А те гормон приходит стабильно, а тут рассогласование. Неконгруэнтно.

Перетерпи

---