Эти люди - не профессиональные танцоры. У них есть вполне приземлённые профессии. Кто-то учится, кто-то учит, кто-то работает мамой. Но у всех у них есть то, что они любят. Чем горят. Чем готовы заниматься до изнеможения. Это танец.
Ирка танцует давно. Её танцевальный путь (в отличие от моего) не прерывался, ей не помешали ни магистратура, ни работа. Её фотоальбомы - это фестивали, танцевальные лагеря и выступления. Она горит и освещает путь другим, как и те маяки, коллекцию которых Ирка собирает.
На танцевальный спектакль я шла с букетом. Потому что... чёрт, да просто потому, что это классно: получить букет после выступления. И вот крадусь я такая мимо тренера, чьи тренировки сейчас прогуливаю из-за проверки ОГЭ, и краем глаза вижу, что Ирка с подругой стоят возле входа и проверяют билеты. И Ирка смотрит на букет. Я пожала плечами и букет шустро за спину спрятала. Мол, не было ничего. Ирка смеётся. За день до этого я написала ей, чтобы хорошо танцевала, ибо я смотреть приду. Когда-то с таким напутствием меня отправляла на отчётные концерты Люда. Люда переехала. Сообщение осталось.
Год репетиций ради часового спектакля. Я знаю, каково это. Какое это напряжение. Какой неописуемый восторг, когда получилось так, как хотелось.
Я знала, что ребята отлично танцуют. Ещё в студенчестве я не раз ходила на их танцевальные спектакли. Но за то время, пока я оканчивала магистратуру и работала, ребята выросли так, словно тренируются сутками напролёт. Хотя... так и есть, наверное.
А на поклоне случилось то, чего никто не ожидал. Вначале встали несколько человек (у меня есть правило: я всегда аплодирую стоя, поэтому я тоже стояла). Потом была секундная, едва заметная пауза. Люди переглянулись. И я, стоящая на своём 9 ряду, увидела (впервые в своей жизни), как встаёт зал. Не по одному и с перерывами. А единой волной. За пару секунд, не сговариваясь, встал весь зал.
У девчонок на сцене сначала округлились глаза, а потом... они заплакали. Они вытирали слёзы, обнимали тех, кто рядом, и снова вытирали слёзы счастья. И я, глядя на них, понимала, что тоже сейчас заплачу от переполняющих меня эмоций.
Я пробиралась через толпу с букетом и думала, как же это важно. Господи, как же это чертовски важно заниматься тем, что ты действительно любишь. Чтобы хотя бы раз в жизни увидеть, стоя на сцене, как единой волной встаёт зал.
Если вам понравилась статья, ставьте лайки и подписывайтесь на канал. Давайте учить вместе!