Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Как есть мёд с пользой и какой сорт выбрать? Отвечает профессор Кашковский 🍯🐝

Это текстовой вариант аудиоответа Владимира Георгиевича. Какой мёд лучше? Если вы спрашиваете для пчёл, весной любой мёд лучше сахара. Конечно, высококачественные сорта мёда весной показывают высокое качество. Весной, когда мы даём рамки, полномёдные рамки с мёдом и пергой (мёда там не меньше трёх с половиной килограммов и перга), в распечатанном виде, прогретый мёд — семья растёт как на дрожжах, никаких других посторонних подкормок не требует. Вырастают из этого мёда, лишь бы не жалели его. Восемь килограммов — я вот говорю, это минимальное, которое должно быть в гнезде. А если вы оставите весной шестнадцать килограммов в улье, то пчёлы лишнего никогда не съедят, сохранят его для вас. Но во всяком случае, когда у них мёда много, семья развивается лучше, дружнее работает и больше мёда собирает. А для человека тут вопрос такой. Если у человека поджелудочная железа в порядке, любой мёд представляет большую ценность. И ешьте любой. Немцы привыкли, им нравится. Ну, падевый у них самый высо
Оглавление

Это текстовой вариант аудиоответа Владимира Георгиевича.

Как употреблять мед для пользы и какой мед полезнее?

Какой мёд лучше? Если вы спрашиваете для пчёл, весной любой мёд лучше сахара. Конечно, высококачественные сорта мёда весной показывают высокое качество. Весной, когда мы даём рамки, полномёдные рамки с мёдом и пергой (мёда там не меньше трёх с половиной килограммов и перга), в распечатанном виде, прогретый мёд — семья растёт как на дрожжах, никаких других посторонних подкормок не требует. Вырастают из этого мёда, лишь бы не жалели его. Восемь килограммов — я вот говорю, это минимальное, которое должно быть в гнезде. А если вы оставите весной шестнадцать килограммов в улье, то пчёлы лишнего никогда не съедят, сохранят его для вас. Но во всяком случае, когда у них мёда много, семья развивается лучше, дружнее работает и больше мёда собирает.

А для человека тут вопрос такой. Если у человека поджелудочная железа в порядке, любой мёд представляет большую ценность. И ешьте любой. Немцы привыкли, им нравится. Ну, падевый у них самый высокий, дорогой. Но они любят свой рапсовый мёд. Немцы — умницы, они не травят своих пчёл на рапсе, а наоборот, собирают и мёд с рапса, и семена рапса. И наши, если обучить их, как правильно выращивать рапс и как правильно пользоваться ядохимикатами, тоже получат большие урожаи семян, и качество урожая будет выше, и пчеловоды будут довольны. Потому что иногда с рапса поздний взяток — вот взять, например, Вареничево в Ленинск-Кузнецком районе было шесть пасек. Там агроном Дурия не мучилась, не обрабатывали они. У них за всё лето по двадцать килограммов на улей набрали. А на рапсе (позднее у них цветение было) — по сорок килограммов на улей. И получился прекрасный рапсовый мёд. Правда, после донника мёд рапса многим не нравится — вкус другой. А так мёд прекрасный, богатый глюкозой.

С любого растения мёд имеет своеобразный вкус. Лучше всего иметь несколько сортов. Один поел день-два — надоел, вкус потерял, в сторону бери другой. О, какой это мёд хороший! А потом третий. А после пятого образца вернёшься к первому — и этот же мёд самый лучший. То есть у вас всегда будут хорошие. Пчеловоды имеют возможность иметь много сортов, потому что на стационаре пасека стоит, но каждый год собирает разный мёд. И каждая семья имеет свой мёд. Если вы от каждой семьи будете отдельно отбирать мёд, у вас будет много разных сортов. Вы это можете заметить — иногда это резко заметно. Ну а я ещё как делаю: у меня на даче мёд, допустим, 2010 года, 2011, 2012. И я на даче какой хочу, такой выбираю и ем. Там у меня неотапливаемое помещение, и мёд хранится хорошо. Имею такую коллекцию мёдов, пользуюсь ими.

📚 Как приобрести книгу Владимира Георгиевича?

Обращайтесь к Божик Марине Геннадьевне:

📞 +7 913 753 69 42

📚 Полный список ответов В.Г. Кашковского

На важные вопросы — в Telegram и Максе:
👉
https://t.me/paseka72
👉
https://max.ru/join/rKUK24S_6rV-iKWhsYDlfrV3yMU6j2Qayc_HXuwLI84