Когда моих сил больше не осталось слушать «плач Наденьки по Санкт-Петербургу», я решила все-таки сменить тему. - Скажите, Кондратий Иванович, а вот такие огромные партии каторжан часто бывают? И куда их отправляют? Полицмейстер оживился. - Да как лед сходит, а это как раз к середине мая, так и отправляем в места отдаленные — в Иркутск, а уж в нём дорожка раздваивается — часть арестантов идет за Байкал, на Нерчинские казённые заводы и рудники. Наиболее опасные преступники этапируются дальше, в Якутию. Наши-то места не столь отдаленные считаются. Сейчас отношение к ссыльным и каторжанам не в пример лучше стало. Я хоть и не занимаюсь напрямую тюрьмой и этапом, а все ж таки сталкиваться приходится. Наш добрый знакомый, начальник тюрьмы Мирон Мартемьянович Колыванов, — при этих словах Надежда Александровна фыркнула, — говорит, что раньше суровей всё было, а сейчас каторжанам послабление. Арестанты получают харч из расчёта 10 копеек в сутки на человека для «низких сословий» — крестьян и ме
Публикация доступна с подпиской
ИнтересныйИнтересный