Во второй половине XVII века придворный врач Людовика XIV Жан-Батист Дени перелил кровь ягненка мальчику-подростку, страдающему от лихорадки. Первое переливание прошло хорошо, и Дени решил продолжить. Но последующие переливания уже другим людям не были столь успешны, и от идеи переливать людям кровь животных отказались. В 1920-е годы русские ученые научились использовать для переливания кровь умерших людей. Идея принадлежала Владимиру Николаевичу Шамову — тому самому, кто в 1919 году сделал первое в Советской России переливание с учетом групп крови. Этой идеей «заразился» профессор Сергей Сергеевич Юдин. 23 марта 1930 года он впервые произвел успешное переливание трупной крови живому человеку. В 1962 году Шамов и Юдин (оба посмертно) были удостоены Ленинской премии за разработку и внедрение метода заготовки и использования фибринолизной (трупной) крови. Во время Великой Отечественной войны, когда донорской крови катастрофически не хватало, самым распространенным заменителем плазмы стал