Мы продолжаем нашу познавательную рубрику и сегодня хотим рассказать о ледоколе, который был заказан у той же фирмы, что и ледокол «Ангара»[1].
На территории России есть ледокол, вернее, в основном его корпус, который старше легендарной «Ангары» на целых пять лет. Находится он на дне Волги.
Во второй половине XIX века в России происходило активное развитие железных дорог, в дальнейшем было образовано Общество Рязано-Уральской железной дороги. В 1871 году эта дорога дошла до Саратова. Дальнейшей прокладке пути мешала полноводная Волга. Общество приняло решение о создании паромной переправы, для чего нужны были паром и ледокол.
28 ноября (10 декабря) 1894-го между Рязано-Уральской железной дорогой и английской верфью в г. Ньюкасле был заключен договор на строительство ледокола стоимостью 22 550 фунтов стерлингов и парома стоимостью 47 240 фунтов. Российские железнодорожники поставили перед англичанами задачу построить ледокол с возможностью пассажирских и грузовых перевозок, а также «пробивания канала впереди парома через сплошной лед толщиною до 28 дюймов или через движущийся лед любой толщины, хотя бы обходя или пропуская мимо себя большие и толстые льдины, где окажется нужным.
Спустя несколько месяцев после заключения договора, 25 апреля (7 мая) 1895 года, в Ньюкасле был спущен на воду уникальный «Саратовскiй Ледоколъ», имевший в длину 44,81 м, в ширину 10,97 м, в высоту 15 м (высота корпуса составляла 5,03 м), водоизмещением до 870/1000 т. На ледоколе были установлены два паровых котла, работавших на мазуте, которые могли развивать мощность в 1400 л. с., а скорость хода составляла 8,6 узла (16 км/ч). Экипаж судна состоял из 50 человек (25 – палубная команда, 25 – машинное отделение). Ледокол мог вместить 40 человек в первом и втором классах. Третий класс имел возможность размещения 400 пассажиров.
24 мая (5 июня) близ города были произведены ходовые испытания «Саратовского ледокола», на которых он достиг скорости более 12 узлов (22,53 км/ч). После этого ледокол направился в Россию. Через Северное и Балтийское моря судно прибыло в Санкт-Петербург.
Дойдя до шлюзов Мариинского канала, судно было разделено на две части. Дело в том, что по согласованию с русскими железнодорожниками англичане построили ледокол из двух продольных половин, каждая из которых имела свой винт и паровую машину. Такое строение позволило провести судно через узкие шлюзы Мариинской системы каналов.
27 сентября (9 октября) «Саратовский Ледокол» прибыл на свое место работы – в Саратов – и 1 марта 1896 года начал работу на Волге, прокладывая путь парому.
20 апреля 1897-го, после очередного сезона работы в Саратове, ледокол был отправлен в Астрахань для транспортировки нефти. Всего за два рейса при помощи барж было доставлено более миллиона пудов нефти.
В ноябре 1897 года в Саратов прибыл вице-адмирал С. О. Макаров для осмотра ледокола. В дальнейшем результаты поездки оказали влияние при принятии решения о постройке арктического ледокола «Ермак», в котором адмирал активно участвовал.
Ледокол сыграл важную роль в событиях Гражданской войны. На Волге были созданы две красные флотилии – Вольская и Саратовская. Судно являлось флагманом последней.
В 30-е годы XX века «Саратовский Ледокол» помогал строить железнодорожный мост через Волгу.
После завершения строительства в 1935 году ледокол и паром были отправлены в Сталинград.
Ледокол и паром приняли активное участие в обороне Сталинграда: перевозили солдат, боеприпасы, технику.
18 августа 1942-го ледокол и паром были направлены в Астрахань для наведения понтонного моста, который был необходим для обеспечения армии боеприпасами и продовольствием. Несмотря на постоянные бомбежки наведенного моста немецкими самолетами, «Саратовский Ледокол» осуществлял работу переправы.
В сентябре этого года было начато строительство железнодорожной рокады Сталинград – Владимировка, а в январе 1942[V1] -го первую очередь данной железной дороги с паромной ледокольной переправой приняли в эксплуатацию.
Зимой 1942–1943 годов «Саратовский Ледокол» прокладывал путь нефтяным баржам из Каспийского моря в Астрахань. Всего за годы войны пароход доставил 53 тысячи вагонов с грузами.
Благодаря усилиям экипажа ледокола нашим войскам удалось получить 20 тысяч тонн горючего. После этого ледоколу потребовался ремонт винтового и рулевого комплекса. На судне провели необходимые работы, тогда же была изменена рубка судна, она стала неделимой.
Великая Отечественная война закончилась, ледокол вернулся в Саратов и 10 марта 1949 года был приписан к саратовскому мостоотряду № 8.
Возвращение в Саратов было недолгим: с 1952 по 1958 год «Саратовский Ледокол» опять работал в Сталинграде, где участвовал в возведении ГЭС.
После этого ледокол вновь вернулся в Саратов и принял участие в строительстве автодорожного моста через Волгу в город Энгельс.
Ледокол подвозил оборудование, боролся со льдом, а также участвовал в буксировке пролетных конструкций и даже был показан в художественном фильме Олега Ефремова «Строится Мост».
В 1965-м ледокол был поставлен рядом с мостоотрядом № 8 на левобережье, а затем у деревянного причала ниже моста. В последние годы своей деятельности ледокол использовался в качестве котельной, он подавал пар на берег, а вскоре началась его утилизация — срезали рубку, всю надстройку, все, что было на палубе; вытащили котлы, а судно находилось без особой охраны.
20 марта 1969-го «Саратовский Ледокол» был списан, а предположительно осенью того же года в результате шторма он ушел на волжское дно вместе с остатками горючего в своих резервуарах. Одна из версий, озвученная заместителем начальника Дирекции дорожной инфраструктуры Саратовской области Юрием Слеповым, гласит, что причиной затопления стали течи, образованные в результате бесконтрольного снятия меди и бронзы с механизмов ледокола. Реставрация судна не имеет смысла, добавил он: 99 % судна будет новоделом.
Долгое время шли разговоры о подъеме судна, в 2015 году из него начали выкачивать грунт, очищать корпус от ракушечника. Но затем работы были остановлены.
Стоит отметить интересный факт: корпус ледокола находится на глубине всего четырех метров. Например, во время максимального спада уровня воды в 2023 году верхняя часть носа ледокола на 23 см выступила из воды.
[1] Английская фирма Sir WG Armstrong Witworth & Co. Однако до 1895 г. фирма носила название Sir WG Armstrong Mitchell & Co.