Ассистенты получают 20-30 тысяч за 3-4 часа работы в сутки, могут совмещать свою деятельность с учебой или домом. Особо усидчивые - с еще парочкой работ. Это не так уныло как размечать данные на ЯндексЗаданиях или ОзонДжобе, и требует меньше поиска клиентов, чем подработки с текстами.
Но тут, как и в любой другой удаленной работе, есть куча подводных камней, тонкостей и личных моментов.
Сестра друга подрабатывала ассистентом психолога - выгорела через пару месяцев и ушла, чтобы сконцентрироваться на учебе.
А соседка работает ассистентом предпринимателя уже 2 года и дошла до вменяемых цифр в зарплате.
Ну а я поговорила с обеими, и расскажу теперь вам, что это за зверь - ассистент, и чего ждать от такой подработки.
Что делает ассистент предпринимателя
Понятно, что попасть к топовому известному медийному лицу, у которого правда есть деньги - сложно. Но вот ассистент психолога, блогера средней руки или юриста будет получать 20-30 тысяч в месяц за:
- ответы на запросы в директе по шаблону;
- ведение таблички клиентов;
- запись на консультации или сессии, как правило, тоже в гуглотабличке+календарь;
- написание шаблонных писем;
- заказ билетов, бронирование гостиниц и прочее вот такое бытовое;
- постинг в сториз и тело блога по шаблону. Вам скидывают фотки и видео, вы минимально редактируете и постите
В современном мире это умеет правда любой человек, у которого есть хоть какие-то соцсети. Продвигать, продавать рекламу и все такое обычно от ассистента не требуется, но тоже можно научиться. Это будет дополнительный финансовый бонус, но мы сейчас о базе.
Где ищут такие вакансии
- Телеграм. Там ищем группы по тегам "Ассистенты/Предприниматели" и ей подобные. Минимально фактчекаем, прежде чем откликаться;
- Блогеры-разборщики шмоток и косметики. Подписываемся на пачку с охватом около 200 тыс, предлагаем услуги в директ. Либо ждем, пока запостит соответствующий крик души, что не справляется с тяжкой долей блогерской;
- Блогеры психологи, юристы и тренеры. Я, кстати, в 20 м году вела несколько тренерских нельзяграмов, но не как помощник, а как маркетолог, как-нибудь поделюсь этим ценнейшим опытом;
- Банально, но авито работа и хх. По соответствующим запросам или фильтрам
Что отсеиваем сразу: предложения поработать бесплатно неделю, предложения поучиться этому за деньги или желающих "передать опыт бесплатно". Это все нам не подходит, мы же работу ищем за деньги, а не пустое общение.
Что надо: очень желательно договор с самозанятым и понятную прозрачную ставку. Например, 1 т р в день лучше, чем "зависит от объема и задач".
Но обычно предлагают фиксированную оплату в месяц.
К чему надо быть готовыми
Быть на связи. Если у вас отключают интернет, а вы много гуляете - это не подойдет, Писать вам могут начать в любой момент, стандарт индустрии - ответ в течение получаса. Именно работать за компом вы будете не более 3 часов, но вот сообщения - это ваша постоянная задача.
Все минусы взаимодействия с людьми. Клиенты могут быть истеричными, сам заказчик - периодически терять адекватность, но тут вы взрослые, сами разберетесь, ок вам это или нет
Со слов пробовавших это и работу в колл-центрах и озонах, ассистентство лучше, потому как у вас один "своеобразный" человек на связи, а не целая пачка, и не бездушная машина, которая отсеивает ваши разметки непонятно почему.
ИИ
Если у вас нормально с агентами, вы вообще-то можете не работать))) Но тут осознаем, что коль предприниматель нанимает человека, наверное, он либо не шарит за агентов, отвечающих в чатах и составляющих таблички, либо не доверяет им.
Поэтому сначала поймите, как к этому относятся, прежде чем радостно заявлять, что таблички пишет клод коворк, а в чате отвечает бот с похожим на ваше имя аккаунтом.
Вообще, стартер-пак хорошего ассистента - это клод коворк или жпт кодекс. Бесплатные китайцы и россияне тут не справятся - нужно генерить документы и вменяемый текст. Плюс хорошие картинки.
Ну и в ближайшем обозримом в русскоязычном пространстве ИИ ассистентов не заменит. Простой факт - их нанимают успешные одиночки-профессионалы, у которых нет времени разбираться с технологиями, и соответственно, нет доверия к технологиям.
Важно знать
Мой личный индекс кидалова в такой работе 50 на 50:) Ну то есть вы либо попадете на добросовестного товарища, который правда готов платить за запись и таблички, либо желающий на вас заработать сразу себя проявит платным обучением или валом не относящихся к ассистентству задач.
Рост в профессии тоже есть - до бизнес-ассистента "живого" предпринимателя оффлайн. Это уже постоянная работа в офисе вбелую, таких нанимают Озон (не торговцы на МП, а офис), Т, МТС и прочие корпорации. Там, правда, бизнес-ассистент получает самую низкую из корповых зарплат, зато уже имеет ДМС и прочие радости жизни.
Главные подводные камни
Не соглашайтесь на «тестовое задание» дольше 1-2 часов. Если просят неделю что-то делать бесплатно — это развод, ваш труд используют, а потом скажут «вы нам не подходите».
Не работайте без предоплаты или хотя бы аванса за первую неделю. Договорились на 30 тысяч в месяц — пусть 15 переведут вперёд, остальные в конце. Кидают часто, особенно «коучи личностного роста».
Бегите от тех, кто обещает «через месяц 100 тысяч и обучение бесплатно». Это инфоцыгане, которые сами никого не нанимают, а продают вам курс «Как стать ассистентом за 19 900».
Не берите сразу 3-4 клиентов. Сначала освойтесь с одним, потом добавляйте.
Прописывайте в переписке всё — обязанности, часы, оплату, выходные. Скриншоты сохраняйте. Не бойтесь ткнуть заказчика скриншотом лишний раз
Чего тут точно нет
Никто не спрашивает возраст, пол, отношение к собакам и котам и с какого вы региона. Лишь бы стабильно были на связи и справлялись с задачами. Многие наоборот нанимают людей старше 40 лет с устойчивой психикой и грамотной речью без "чиназеса" через каждое слово:)
Работы-антистресс. Это не хобби, а именно взаимодействие с людьми со всеми его минусами. Ну вот для лично меня - это жирнющий минус, я готова взаимодействовать только за очень большие деньги:) Потому что интроверт, ага.
Нормированного графика. Это будет ок тем, кто и так берется за телефон вечером и совсем не ок тем, кто ложится спать в 21 00.
Девушка-ассистент психолога, кстати, ушла именно из-за клиентов, которые написывали ей по ночам со своими очередными срывами и желаниями немедленно сейчас достучаться до психолога.
А вот женщине-соседке это ок, она успевает убраться/приготовить/сделать уроки с детьми, пока клиенты не написывают. И быстро разбирает комменты вечером за 2 часа.
В общем, тому, кто ищет подработку на 20-30 тысяч, может быть, это будет полезней, чем очередные советы крутить педали в доставке.