Гомиашвили Арчил Михайлович (1926-2005)
Советский и российский актёр, предприниматель, народный артист Грузинской ССР. Прославился как исполнитель роли Остапа Бендера в замечательном и всенародно любимом фильме Леонида Гайдая «12 стульев».
Родился 23 марта 1926 года в грузинском городе Чиатура. Его отец был выпускником Московского института красной профессуры и вскоре после рождения сына получил назначение в Донбасс на должность председателя профсоюза угольщиков.
В конце 30-х отец был арестован, а Арчил вернулся в Грузию, где его приютили родственники.
В 1940–1942 годах учился в Тбилисском художественном техникуме при Академии художеств, где наряду с выдающимися способностями к творчеству прославился, как злостный нарушитель дисциплины, постоянно попадавший во всякие неприятные истории.
В 1943 году был принят на работу в Тбилисский театр русской драмы им. Грибоедова художником – оформителем.
Вскоре вместе с одним из своих приятелей срезал кожаную обивку с кресел в зрительном зале. Украденную кожу подростки продали сапожнику на местном базаре, быстро попались и получили по два года заключения в исправительно-трудовом лагере для несовершеннолетних, недалеко от Тбилиси.
После освобождения Арчил отправляется в Москву, где поступает в Школу-студию МХАТ, но опять попадает в неприятную историю.
Драка, уголовное дело, едва не закончившееся новым сроком, отчисление из театрального ВУЗа, спешный отъезд из Москвы.
В Тбилиси его приняли в труппу Академического театра имени К. Марджанишвили, а в 1958 году актёр уехал в Поти и работал сначала в театре имени Г. Эристави, а потом — в Тбилисском русском театре имени А. С. Грибоедова.
В 1958 году Арчил Гомиашвили готовит моноспектакль «Приключения Остапа Бендера» по мотивам «Золотого теленка», с которым гастролирует по всему Советскому Союзу.
В коне 60-х он обосновался в Москве став актером московского театра имени Ленинского комсомола, а через несколько лет перешёл в театр имени Пушкина.
В это время Леонид Гайдай приступает к работе над фильмом «12 стульев».
Известно, что поиск исполнителя главной роли проходил долго и мучительно. В архивах «Мосфильма» сохранились фотопробы десятков блестящих кандидатов, среди которых были: Спартак Мишулин, Никита Михалков, Евгений Евстигнеев, Андрей Миронов, Александр Ширвиндт и многие другие. Гайдай попробовал более 40 знаменитейших артистов того времени и в конце концов остановил свой выбор на Владимире Высоцком.
Однако перед самым началом съемок Владимир Семенович то, что называется «ушёл в штопор» и был заменен на Александра Белявского, которого Гайдай категорически забраковал после первого же эпизода.
Кто то из съемочной группы предложил попробовать Гомиашвили и в результате получилось то, что получилось, шедевр Советского кинематографа, который хочется пересматривать и находить в нем каждый раз, что-то новое.
Возможно, Арчил Гомиашвили не был великим актером, но в данном случае попадание в типаж было абсолютным.
Леонид Гайдай, в последствии говорил, что:
«Гомиашвили не нужно было ничего играть. Он просто был перед камерой самим собой, тем более что характер Бендера полностью соответствовал натуре самого Арчила, авантюриста и игрока по жизни.»
Несмотря на потрясающий успех фильма, в дальнейшем Гомиашвили снимался мало. Пожалуй, самая запомнившаяся зрителям роль кроме Бендера, некий делец из фильма «Мимино», которого герой Вахтанга Кикабидзе макал головой в унитаз.
После начала недоброй памяти «перестройки» Арчил Гомиашвили Арчил Гомиашвили становится главным Сталиным советского кинематографа. Впервые сыграв Вождя народов в сериале «Государственная граница» 1986 года
он играет Сталина ещё в нескольких фильмах подряд:
«Сталинград» (1988)
"Война на западном направлении" (1990)
«Ангелы смерти» (1992)
«Трагедия века» (1993)
Тогда же, в самом начале 90-х артист переквалифицировался в бизнесмены.
В 1990 году он стал президентом акционерного общества «Сити-бизнес», а в конце 1992 года открыл в Москве клуб «Золотой Остап».
Это заведение стало одним из символов Москвы 90-х. «Новые русские», звезды кино и эстрады первой величины, политики, богатые иностранцы все стремились попасть в это заведение, заранее забронировав столик.
Хозяин заведения с чисто кавказским гостеприимством часто лично приветствовал своих гостей
а Золотой Остап взирал на все происходящее и наверное «думал»:
«Нет, это не Рио-де-Жанейро, это гораздо лучше»
В начале нулевых ещё один ресторан «Золотой Остап» открылся в Санкт-Петербурге на Итальянской улице.
Не знаю какое к нему имел отношение Арчил Гомиашвили, но на сегодняшний день от московского заведения остались только воспоминания, а от питерского статуя Остапа Ибрагимовича, опирающегося на стул, рядом с которым обожают фотографироваться туристы.
Не секрет, что Арчил Гомиашвили и раньше не бедствовал, а после 1991 года стал одним из самых успешных людей в новой России, но как говорится «купить можно все кроме здоровья».
31 мая 2005 года самый знаменитый Бендер нашего кинематографа скончался от тяжелого онкологического заболевания. Похоронен на 6-м участке Троекуровского кладбища.
Даже если бы на мраморной плите не было надписи, любому кто проходит, мимо сразу становится ясно КТО ИМЕННО ЗДЕСЬ ПОХОРОНЕН.
Авы мои уважаемые читатели помните этого замечательного актера?
Возможно, вам также будет интересно