Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Как Филя в очередной раз нас спас

Как мы жили раньше без Фили вообще непонятно! Когда он был уличным котом, то следил за порядком на участке, помогая во всех грядко-цветочных делах. А сейчас, сидя дома, контролирует всех и вся, да еще и указывает нам на наши многочисленные косяки. В Подмосковье неделю назад наступил очередной маябрь с холодом и дождями. Мы включили отопление в доме, перетащили горшки с цветами в теплицу и порадовались, что не убрали теплые куртки. Снег и град нас обошел стороной, да и заморозков ночью не было, что нынче считается достижением в конце мая. Но окошки на втором этаже мы продолжали днем открывать, чтобы проветрить. Первый этаж - это сруб постройки аж 1937 года, сделанный из просто необъятных бревен. Мы там не открываем окна, так как зимой там тепло, а летом прохладно. Очень правильный микроклимат, который не надо нарушать. На днях я открыла окно в кабинете, закрепив ставню на гребенку, и ушла на первый этаж. Мы с мужем завалились смотреть какой-то новый сериал, так как на улице шел неск

Как мы жили раньше без Фили вообще непонятно! Когда он был уличным котом, то следил за порядком на участке, помогая во всех грядко-цветочных делах. А сейчас, сидя дома, контролирует всех и вся, да еще и указывает нам на наши многочисленные косяки.

Вот и приходится постоянно сидеть на окошке первого этажа, чтобы за всем следить! Везде фото автора.
Вот и приходится постоянно сидеть на окошке первого этажа, чтобы за всем следить! Везде фото автора.

В Подмосковье неделю назад наступил очередной маябрь с холодом и дождями. Мы включили отопление в доме, перетащили горшки с цветами в теплицу и порадовались, что не убрали теплые куртки. Снег и град нас обошел стороной, да и заморозков ночью не было, что нынче считается достижением в конце мая. Но окошки на втором этаже мы продолжали днем открывать, чтобы проветрить. Первый этаж - это сруб постройки аж 1937 года, сделанный из просто необъятных бревен. Мы там не открываем окна, так как зимой там тепло, а летом прохладно. Очень правильный микроклимат, который не надо нарушать.

На днях я открыла окно в кабинете, закрепив ставню на гребенку, и ушла на первый этаж. Мы с мужем завалились смотреть какой-то новый сериал, так как на улице шел нескончаемый дождь и работать на участке было просто невозможно. Филя остался на втором этаже сидеть на подоконнике, с удовольствием нюхая свежий воздух из приоткрытого окна.

Хорошо спать на окошке!
Хорошо спать на окошке!

На первом этаже еще практически не слышно звуков с улицы, в том числе и шума дождя. Поэтому мы спокойно пялились в телевизор, пока сверху не прибежал взбудораженный Филя. Он начал громко мяукать и чуть ли не лапой показывать наверх. Подбегал к мужу, отбегал в сторону лестницы, требуя чтобы мы срочно пошли с ним на второй этаж.

Мы удивились, что могло такого случиться наверху, чтобы Филя прибежал за нами. Поднялись по лестнице, Филя бежал рядом с нами, не переставая голосить. А там!!! На улице поднялся сильный ветер и пошел косой ливень. В результате, занавески все промокли, к тому же ветер их поднимал практически до потолка. Да еще они и сбили бутылку с водой для полива цветов, которая стоит на рядом с окном на тумбочке. Дождем залило подоконник, а водой из бутылки - пол.

Мы с мужем сразу закрыли окна, а потом бросились за тряпками и стали в четыре руки и один хвост вытирать все это безобразие. Филин хвост тоже участвовал в сборе воды, так как он сел ровно посередине лужи и красиво его разложил. Филя был срочно вытащен из воды, хвост вытерт сухой тряпкой, после чего мы нашего котика водрузили на диван, чтобы не мешался. Но Филя и оттуда руководил нашими действиями, после чего устал и там же уснул.

Устал я тут с вами! Надо срочно отдохнуть!
Устал я тут с вами! Надо срочно отдохнуть!

Сегодня стало значительно теплее и мы выключили отопление. Но дожди по-прежнему идут практически постоянно. Работа на участке заключается в беготне между грядкой, которую надо срочно прополоть, и батрацкой, где можно спрятаться от дождя. Дома мы теперь постоянно проверяем не заливает ли дождь нам пол и подоконник. А, когда уходим куда-то надолго, то вообще их закрываем. А то вдруг мы не услышим шума дождя, а Филя не уследит и все снова зальет. Ну, или надо Филю научить закрывать окна! Но, мне кажется, что Филя скорее нас будет гонять это делать, чем самому напрягаться. Зря что ли он столько сил потратил на наше обучение! Филя самый красивый и умный котик, который всегда следит за порядком в отличие от нас.