- А что вы хотели? – спросил Гринька, выступая вперёд. Хоть и была у них с братом разница в несколько минут, но он всегда считал себя за старшего, а значит и ответственность за Миньку и Лину в отсутствие родителей лежала на нём.
- Да мне бы водички попить, всего-то, мои золотые, - и незнакомка одарила детей широкой улыбкой.
Ребята не ответили ей тем же, глядя настороженно и строго. Уж слишком слащавые речи были у этой тётеньки. Словно с малышами с ними сюсюкает. Ни родители, ни учительница, ни даже бабушка никогда с ними так не говорили.
- Хорошо, мы сейчас вам вынесем попить, - после небольшой паузы вымолвил Гринька, и, повернувшись к брату, тронул того за плечо, - Минька, ступай, принеси воды.
- Ага, - кивнул тот, бросив на незнакомку недоверчивый взгляд, и быстро взбежал на крыльцо.
Вернулся он почти мгновенно, с ковшом ледяной воды, плещущейся через край, мать только утром принесла с колонки, свежей, студёной.
- Вот, - он протянул ковшик незнакомке, - Пейте, пожалуйста.
Та медленно
Публикация доступна с подпиской
Премиум-подпискаПремиум-подписка