... задаю я себе такой вопрос время от времени и сам же на него отвечаю. Но отвечаю себе. А в этот раз на вопрос: почему, имея встроенные и очень неплохие усилители для наушников в основном усилителе и в медиаплеере я, тем не менее, пару лет назад купил узкоспециализированное усилительное устройство я решил ответить всем. И хотя "червячок сомнений" меня эпизодически продолжает "грызть", отказываться от "Лаксмана" (в моём случае это Р-200) я не спешу.
Как я уже сказал, обострение случилось ровно два года назад. Хотя желание, всерьёз подойти к теме наушников, возникло гораздо раньше. Просто два года назад я приобрёл вышеупомянутый Luxman P-200, а спустя три месяца купил и две пары «ушей» от петербургской мануфактуры Kennerton. И дело не только в желании поддержать отечественного производителя, хотя я искренне уважаю стремление Валентина Казанжи и его команды создавать конкурентоспособный продукт класса Hi-Fi/Hi-End при совершенно адекватных ценах. Просто так сошлись звёзды (ну и цены в прайс-листах). Конечно наушники у меня были и до этого, но максимум, что я мог себе позволить до того, это модель ATH-M50X от японской компании «Audio-Technica». Не скажу что модель плохая - в своём ценовом сегменте по качеству изготовления, богатству комплектации и по звуку они очень даже. Но есть один маленький нюанс, создающий большую проблему: больше часа я в них не высиживал. Уж очень сильно они давят на уши и с течением времени ничего не изменилось. А между тем я использовал эту модель почти 3,5 года.
Однако, помимо «Аудио-Техники», были у меня в то время и другие наушники. В основном попроще и используемые сугубо для работы. Хотя даже самые дешёвые из них, которые и сейчас стоят почти столько же, сколько стоили 5 лет назад, а именно в р-не полутора тысяч рублей, звучали и звучат на гораздо большую стоимость. Но не с любым источником (к чему мы чуть позже вернёмся). Однако первопричиной моего более пристального взгляда в сторону "АС для одного" послужило то, что с одной стороны мне надоела бесконечная (и, по сути, бессмысленная) гонка за идеальным звуком в сегменте акустических систем - это раз. А два - это то, что так уж сложились жизненные обстоятельства и, в результате, слушать музыку на АС я, с некоторых пор, могу лишь в определённые часы, а не когда захочу. А вот в наушниках я как раз могу слушать что угодно, как угодно и когда угодно.
И потом я вдруг отчётливо осознал, что именно слушая музыку в наушниках я максимально приблизился к идеалу и звучание практически любого альбома меня стало устраивать. В то же самое время при прослушивании через АС соотношение устраивает/не устраивает (звук) равно примерно 80:20 и, соответственно, периодически посещают мысли о приобретении новых АС, а останавливает от этого не только отсутствие свободных финансовых средств, но и понимание того, что даже если я приобрету АС за 600-800 тысяч (это ещё тот предел на который, пусть в теории, но можно "замахнуться"), то через какое-то (и, скорее всего, не слишком продолжительное) время и их звук перестанет меня устраивать. В то же самое время, за два последних года, даже звук одной из самых недорогих моделей наушников от компании Kennerton (M12 Titan) меня по-прежнему устраивает. А звучание Magister Heritage - тем более. Правда к последним есть претензии эргономического характера: в отличии от обуви, которая со временем "разнашивается", Magister Heritage сидят на моей голове так же плотно, как и в первый день. И не то чтобы они давят на уши - скорее после пары-тройки часов прослушивания просто ощущается лёгкий дискомфорт. Но у тех же M12 Titan нет и намёка на что-то подобное. Но, повторяю, речь о моей голове и вполне возможно что на чьей-то другой этого не будет.
Однако ещё как минимум одну модель наушников я планирую приобрести не только из-за вышеперечисленного. Просто все наушники которые у меня были в этом тысячелетии - динамические. А мне хочется попробовать и современные планарные модели. И вот тут я как раз вернусь к тому , к чему обещал. То есть к вопросу почему не все йогурты наушники одинаково "полезны". В переводе на более понятный язык речь о том, что есть модели наушников прекрасно звучащие даже при подключению к смартфону, а есть такие, звук которых даже при подключению к гнезду "Headphone" стационарного устройства как будто пытается пробиться сквозь вату. И тут надо прежде всего смотреть на такие параметры наушников как сопротивление и чувствительность. Чем выше первое и чем ниже второе, тем требовательнее модель к усилению. И, порой, даже реализованные далеко не по остаточному принципу встроенные в тот или иной аппарат усилители для наушников, справляются далеко не с любой моделью подключаемую к их входу. И это относится не только к дорогим моделям.
Например Philips SHP-2500. Это именно о них чуть выше я сказал следующее:
...самые дешёвые из них, которые и сейчас стоят почти столько же, сколько стоили 5 лет назад, а именно в р-не полутора тысяч рублей, звучали и звучат на гораздо большую стоимость.
Они и правда звучат на очень приличном уровне. Но лишь тогда, когда их подключаешь к чему то способному их "продавить". Имеющие сопротивление 32Ω, но чувствительность всего лишь 95 дБ данные наушники являются достаточно сложной нагрузкой и смартфон например с ними вообще не справляется. Правда они и не рассчитаны на использование с портативными устройствами. Даже если бы на коробке не было надписи TV Listening (а она есть) шестиметровый соединительный кабель говорит об их предназначении открытым текстом. Но это пример из ультрабюджетного ценового сегмента. Но среди моделей среднего и высшего ценового диапазона тоже хватает моделей которым хорошее усиление это то, что "доктор прописал". Да, среди моих "ушей" таковых больше нет, но это ПОКА нет и никто не знает что будет дальше, Но дело не только в усилении как таковом, то есть не только в вольтах и амперах. Все мы прекрасно знаем что наушники это та же акустическая система, только для одного. И, как и классические АС с разными усилителями звучат по-разному, так и одни и те же наушники могут кардинально отличаться по звуку в зависимости от того, к чему их подключили. Именно поэтому приобретать дорогие модели наушников не имея для них специализированного усилителя - затея, лишённая смысла. Наушники конечно будут звучать и при подключении к встроенному усилителю и,возможно, даже звук окажется весьма неплох. Но то, что потенциал наушников в такой конфигурации вряд ли будет раскрыт полностью - это почти аксиома.
Вот и все мои наушники с отдельным усилителем звучат лучше, чем без него. Ну а то, что я этот самый отдельный усилитель при этом включаю не всегда говорит лишь о моей лени: порой хочется послушать что-то "на скорую руку", не заморачиваясь лишними подключениями и (или) переключениями. Но когда мне нужно не просто послушать музыку, а оценить качество записи или протестировать сами наушники, то тут без вариантов: усилитель для наушников важен и нужен.
За почти что пятьдесят лет что длится моё увлечение музыкой и звуком я много чего приобретал и много чего продавал. И порой жалел как о приобретениях, так и о продажах. Правда за последние полтора десятилетия я вроде бы ничего не купил, о приобретении чего впоследствии пожалел. Но вот пара продаж, с которыми я поторопился, у меня случилась. Первая это балансный межблочник Nord Ost Blue Heaven (естественно оригинал, а не китайская реплика). Продал я его потому как перед этим были проданы усилитель и проигрыватель с балансными входами/выходами, а взамен приобретены с обычной (небалансной) коммутацией на RCA. Мог ли я тогда предположить, что впоследствии у меня ещё не раз и не два появятся и источники с балансными выходами и усилители, с балансными входами? Мог..., но не предположил. И хотя впоследствии я естественно приобретал балансные межблоки, но, пожалуй, чуть попроще чем Nord Ost . А вторая продажа с которой я опять таки поспешил, это продажа MC - трансформатора Fidelity Research (FRT) - 3G. Я тогда приобрёл фонокорректор Accuphase C-220 и полагал, что надолго или даже навсегда. Однако человек предполагает, а Бог...ну вы помните наверное. Правда мне впоследствии удалось приобрести ещё один FRT - 3G и даже не сильно дороже чем тот экземпляр, что был продан. Но урок я усвоил и именно поэтому последнее время прежде чем что-то продавать, долго размышляю: стоит это делать или нет. И, в случае с усилителем для наушников решил что нет, не стоит. Во всяком случае пока. А прав я был или нет - покажет время.