И, кажется, можно вздохнуть с облегчением — ура! Свобода от школы, уроков и домашних заданий. Но, к сожалению, есть такое понятие как "summer learning loss": летний спад — это потеря академических навыков и знаний во время летних каникул. И согласно исследованиям от 70 до 78% детей теряют знания в области математики, а навыки чтения теряют от 62 до 73% школьников. На самом деле, это ужасающие данные, особенно в связи с тем, что современные дети и так не особо стремятся к чтению. Среди детей, которые занимаются английским этот процент будет еще выше, если летом отказываться от занятий. Почему? Потому что это — иностранный язык, и, чтобы его уровень не терялся, его нужно всегда поддерживать. Пусть летом будет 2-3 недели каникул от языка, более спокойный режим занятий с репетитором или самостоятельные занятия чтением, аудированием и грамматикой, но занятия должны быть, иначе в сентябре занятия придётся начинать почти с 0. Я отдыхающих летом назад в сентябре не беру, т.к. мне жалко своих у