«Вы лечите поясницу годами: массаж, уколы, мануальная терапия… А боль возвращается. И никто не спросил: а как у вас со стулом? Рассказываю о скрытой причине боли в спине, о которой молчат 80% врачей» Пациент, 45 лет, три года лечил «остеохондроз» поясницы. Перепробовал всё. Пришёл ко мне с МРТ — небольшая протрузия, которая не могла давать таких страданий. Начал расспрашивать подробнее. Оказалось: запоры, вздутие, боль в животе перед стулом. Отправил к гастроэнтерологу. Диагноз — синдром раздражённого кишечника (СРК). После курса лечения боль в спине ушла. Как это работает? Наш организм — единая сеть нервов. Внутренние органы и позвоночник имеют общие нервные корешки на уровне спинного мозга. Когда кишка раздувается газами или спазмируется, нервный сигнал идёт в спинной мозг — а оттуда «по ошибке» проецируется в поясницу. Это называется висцеро-соматический рефлекс.
Боль может быть тупой, ноющей, постоянной — и не сниматься обычными методами лечения спины. Признак 1. Боль не зависит от