Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Сильное отвращение к еде во время беременности помогло мне лучше готовить

Беременность - это счастье. Все мы прыгаем от радости, когда видим заветные две полоски. Но потом начинаются эти неприятные симптомы первого триместра. И самыми распространенными из них являются тошнота и рвота. Но есть небольшой процент женщин, которых эти симптомы не покидают все 9 месяцев, это называется гиперемезис беременных. Эта статья, вторая из цикла моих статей о том, как находить радость даже в то время, когда вам очень плохо, и рассказывает она о том, как отвращение к еде в конечном счете помогает стать более творческой на кухне. (Эта история не про мою беременность, но повествование я буду вести от первого лица). Меня зовут Елена, мне 30 лет и я мама двух детей в возрасте 3 и 18 месяцев. Когда я испытывала отвращение к еде во время беременности, это возвращало меня к моим воспоминаниям о наслаждении едой. С детства я наслаждалась пряными, богатыми и сложными вкусами. Я вспомнила, как однажды вечером, когда мне было 5 лет, я умоляла маму позволить мне попробовать острое бл

Беременность - это счастье. Все мы прыгаем от радости, когда видим заветные две полоски. Но потом начинаются эти неприятные симптомы первого триместра. И самыми распространенными из них являются тошнота и рвота. Но есть небольшой процент женщин, которых эти симптомы не покидают все 9 месяцев, это называется гиперемезис беременных. Эта статья, вторая из цикла моих статей о том, как находить радость даже в то время, когда вам очень плохо, и рассказывает она о том, как отвращение к еде в конечном счете помогает стать более творческой на кухне. (Эта история не про мою беременность, но повествование я буду вести от первого лица).

Меня зовут Елена, мне 30 лет и я мама двух детей в возрасте 3 и 18 месяцев. Когда я испытывала отвращение к еде во время беременности, это возвращало меня к моим воспоминаниям о наслаждении едой. С детства я наслаждалась пряными, богатыми и сложными вкусами.

Я вспомнила, как однажды вечером, когда мне было 5 лет, я умоляла маму позволить мне попробовать острое блюдо, которое она готовила. Я с любопытством наблюдала, как на плите булькает зеленый тушеный перец чили. Мне всегда давали тарелку неострой версии. Могу ли я попробовать, наконец, взрослое блюдо?

Это был обряд посвящения. Мои старшие сестры столпились вокруг, чтобы посмотреть, как я ем ложку за ложкой. Я нашла свою еду для комфорта. Попробовав это, я почувствовала себя смелой и настоящей. С тех пор я стала гурманом. Но когда я забеременела, отвращение к еде выдернуло из меня эту черту моей индивидуальности.

Роман с едой

Видите ли, вплоть до беременности еда занимала центральное место в моей жизни. Приготовление острых блюд стало одним из моих талантов. Даже когда я выходила замуж, свадебные декорации тоже были из красного перца чили.

Но когда я забеременела первым ребенком, все изменилось. Я сразу поняла, что беременна, когда меня первый раз стошнило. Следующие 8 месяцев меня рвало несколько раз в день.

Уменьшающееся меню

Мне поставили диагноз гиперемезис беременных, тяжелая форма тошноты и рвоты. Из-за болезни и крайнего отвращения к еде мои любимые блюда внезапно исчезли из меню.

Я потеряла 25% своего веса. Мне также казалось, что я потеряла себя. Я не могла зайти на кухню, потому что запахи заставляли меня бежать в туалет.

В конце концов я открыла для себя специальный рецепт, который помог мне хоть как-то питаться, но я бы назвала это "едой для малышей". Это были овощи на пару, потому что вкус жареных или сырых был слишком ярким и макароны с небольшим количеством масла и соли. Даже черный перец был под запретом, потому что от него у меня переворачивался желудок.

Творите на кухне

Был период траура по утраченной любви к еде, но я не могла оставаться в режиме выживания. Пришлось экспериментировать с текстурами и вкусами.

Я вела пищевой дневник, чтобы отслеживать, что меня отталкивало в определенных блюдах. Я ела маленькими порциями. Я пыталась готовить овощи, чтобы создать однородную текстуру и мягкий вкус, медленно готовить мясо, пока оно не станет мягким и легко пережевываемым.

К счастью, любвь к еде вернулась ко мне сразу после родов. Уже в больнице я начала наслаждаться едой. Дома я сразу же вернулась к готовке, но на этот раз я привнесла больше творчества.

Когда вы испытываете отвращение к определенным ингредиентам или не можете переносить определенную текстуру, это учит вас инновациям на кухне. Я не только научилась готовить по-новому, но и стала более сговорчивым поваром, что очень помогает мне, как маме двоих детей.

Долгосрочные уроки

Когда моим детям не нравится новая еда, я не паникую. Возможно, им просто нужно приготовить ее по-другому. Мы изучаем необычные овощи, каждое воскресенье выпускаем новые рецепты и наша кладовая вкусов пополняется.

Если у моего гостя есть ограничения в еде, это тоже не проблема. Мне приятно осознавать, что я помогаю всем наслаждаться едой благодаря заботе и вниманию, которые я уделяю приготовления пищи. Ведь я уже привыкла готовить для привередливых желудков.

Несмотря на то, что мой опыт отвращения к еде был невероятно трудным, я благодарна за то, что научилась лучше готовить, и это сделало мои кулинарные приключения намного более ценными. Говорят, разлука заставляет сердце любить, и это факт, когда дело касается меня и моих специй.

3 совета экспертов, как справиться с отвращением к еде во время беременности

1. Отслеживайте свои триггеры

Ведите дневник питания, в котором перечисляйте триггерные продукты и продукты, которые хорошо переносятся.

2. Продолжайте перекусывать

Попробуйте правило "тройного С" - ешьте небольшие соленые закуски каждый час или два, чтобы что-то оставалось в желудке. Такие продукты, как попкорн, крендельки и крекеры, могут быть полезны, потому что они помогают поглощать часть желудочной кислоты. Желудок начинает беспокоить, когда он голоден. В целом, эти закуски не связаны с сильными вкусами или запахами, которые, как считается, вызывают тошноту.

3. Пейте

Важно пить воду. Пейте много жидкости в течение дня. Чай с имбирем и мятой, если вы можете их переносить, могут быть отличным выбором, особенно после еды, потому что они успокаивают беспокойный желудок.