Вчера вечером я перебирала вещи в старом комоде и наткнулась на пожелтевший от времени бабушкин песенник. Открыла наугад — а там текст "Темной ночи". Я провела рукой по хрупким страницам, и внутри вдруг всё сжалось от внезапной тоски. Словно сквозь годы до меня долетел тихий, надломленный голос. Я села в кресло и стала вчитываться в знакомые с детства строчки. Удивительное дело: мы ведь не сидели в промерзших окопах, не ждали писем-треугольников, вздрагивая от каждого стука в дверь. Наша жизнь, со всеми ее трудностями, бесконечно далека от того страшного быта. Но почему-то, когда звучат эти старые мелодии, по коже моментально бегут мурашки, а к горлу подступает ком. Мне кажется, секрет этой музыки в том, что она писалась не для парадов и громких отчетов. В те годы люди отчаянно нуждались не в бравурных маршах, а в чем-то невероятно теплом, человеческом, за что можно было зацепиться на краю пропасти. Композиторы и поэты создавали настоящие обереги из нот и слов. Я вспомнила историю созд
Вы замечали, что от старых военных песен до сих пор мурашки? Почему они трогают до слез даже тех, кто не застал войну
3 дня назад3 дня назад
12
2 мин