Вчера мне довелось принять участие в обсуждении системы планирования и того, что она должна дать предприятию.
Звучали обычные слова
Оптимизировать и получить оптимальные запасы, оптимальное количество работников и всё остальное тоже оптимальное.
ПРО ОПТИМАЛЬНОСТЬ.
И я подумал … слово оптимальность … смысл этого слова зависит от базовой теории, которая применяется на предприятии. И в зависимости от базовой теории, это слово может нести в себе даже диаметрально противоположные смыслы.
Например, что такое оптимальное количество работников?
На одном из предприятий у собственника в кабинете висел огромный монитор.
Как только собственник видел, что кто-то не работает, он звонил начальнику производства и велел этого человека уволить.
Результат «оптимизации» был таков, что если хотя бы один человек на любом участке не выходил на работу, то объём выпуска продукции существенно падал.
Спасало только то, что работа велась два через два и можно было вызвать на работу кого-то из другой смены.
Но