Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Борис Котович.

ПРО ОПТИМАЛЬНОСТЬ.

Вчера мне довелось принять участие в обсуждении системы планирования и того, что она должна дать предприятию.
Звучали обычные слова
Оптимизировать и получить оптимальные запасы, оптимальное количество работников и всё остальное тоже оптимальное.
ПРО ОПТИМАЛЬНОСТЬ.
И я подумал … слово оптимальность … смысл этого слова зависит от базовой теории, которая применяется на предприятии. И в зависимости от базовой теории, это слово может нести в себе даже диаметрально противоположные смыслы.
Например, что такое оптимальное количество работников?
На одном из предприятий у собственника в кабинете висел огромный монитор.
Как только собственник видел, что кто-то не работает, он звонил начальнику производства и велел этого человека уволить.
Результат «оптимизации» был таков, что если хотя бы один человек на любом участке не выходил на работу, то объём выпуска продукции существенно падал.
Спасало только то, что работа велась два через два и можно было вызвать на работу кого-то из другой смены.
Но

Вчера мне довелось принять участие в обсуждении системы планирования и того, что она должна дать предприятию.

Звучали обычные слова
Оптимизировать и получить оптимальные запасы, оптимальное количество работников и всё остальное тоже оптимальное.

ПРО ОПТИМАЛЬНОСТЬ.
И я подумал … слово оптимальность … смысл этого слова зависит от базовой теории, которая применяется на предприятии. И в зависимости от базовой теории, это слово может нести в себе даже диаметрально противоположные смыслы.

Например, что такое оптимальное количество работников?

На одном из предприятий у собственника в кабинете висел огромный монитор.
Как только собственник видел, что кто-то не работает, он звонил начальнику производства и велел этого человека уволить.
Результат «оптимизации» был таков, что если хотя бы один человек на любом участке не выходил на работу, то объём выпуска продукции существенно падал.
Спасало только то, что работа велась два через два и можно было вызвать на работу кого-то из другой смены.
Но это удавалось не всегда.
Мы с собственником бились за увеличение штатного состава рабочих хотя бы на 7 человек (с 72-х рабочих до 79-и).

Логика собственника.
Наём дополнительных людей приведёт к росту фонда оплаты на 700 000 рублей в месяц = 8 млн. 400 тыс. руб. в год, а это ооооочень дорого.

Моя логика.
Цена одного невыпущенного контейнера в среднем тоже 700 000 тыс. руб.
Если количество выпускаемой продукции увеличится на 2 контейнера в месяц, то наём 7-ми человек окупится.
Два контейнера составляют менее 1% от месячного объёма выпускаемой продукции.

Вот так выглядит оптимальность, исходя из разных подходов.
В одном случае - не увеличивать расходы.
В другом случае – не потерять доходы.

ПРО ПОНИМАНИЕ ОПТИМАЛЬНОСТИ.
Вчера, после того, как я объявил стоимость услуги по перестройке системы планирования и управления запасами, повисла пауза. Было бы лето – услышали бы жужжание мух.

Это дорого!!!

Дорого по сравнению с чем?
О том, что цена услуги равна одной трети дневной выручки предприятия я говорить не стал.
Попытался с другой стороны зайти.

Предложил позвонить в коммерческий отдел и спросить у его руководителя наблюдает ли он дефицит в снабжении маркетплейсов продукцией компании.
Почему-то никто никуда не позвонил. Все посмотрели на одного человека. Собственник назвал его руководителем коммерческого отдела, но тот отнекнулся.
Узнать из первых рук наблюдается ли дефицит продукции не удалось.
Зато дама, занимающаяся в компании толи финансами, толи снабжением, выдала эпическую фразу.
«У них такие огромные запасы, что у них не может быть дефицита».

Половину оставшегося дня я похохатывал, периодически вспоминая эту фразу.
Буду использовать её в моих лекциях, как иллюстрацию воинствующего непрофессионализма.

Похожую фразу я как-то услышал от одного счастливого владельца автомобиля «Москвич», году в 92-м.
«Ну и что, что мой автомобиль плохо разгоняется!
Зато, когда разгонится, не остановишь!»

ВЫВОД:
Обсуждая управление предприятиями, мы можем, говоря друг другу одни и те же слова, иметь ввиду диаметрально противоположные результаты.

P.S. При обходе предприятия видел очередной пыльный и заброшенный стенд ФЦК.
Очень грустно что государевы деньги ФЦК переводит на создание этих памятников глупости.

Мой телеграм канал, в котором рассказываю о том как и за счёт чего производственники на практике увеличивают производительность своих предприятий https://t.me/boriskotovich