Я тогда находился в своем очередном запое, так как был в заслуженном отпуске. К тому моменту я уже был алкоголиком выходного дня. Пробухивал с пятницы по воскресенье. А в понедельник, убитый и подавленный, мучаясь от жуткого похмелья или начинающегося абстинентного синдрома, я плелся на свою работу. Плелся несмотря ни на что! Ибо лишиться такого рабочего места для меня было подобно смерти. Да, работа была пыльная, но хорошо оплачиваемая. Другую такую в нашем небольшом городке не сыскать!
До этого у меня уже были залеты с прогулами, когда по причине пьянок я не выходил на работу, придумывая все новые и более нелепые отмазки для начальника. Он мужик хоть и строгий, но понимающий. За своих всегда горой стоит если что случается. В мое положение входил не раз и прощал мне мои оплошности. Понимал, что я бухаю. Даже порой пытался поговорить со мной на эту тему. Но то, что прилетело ему от меня в ответ, даже словами не передать!
Осознавая, что я вишу на волоске, приходилось делать все возможное и невозможное, чтобы удержаться на этой работе. Как уже писал выше, пил по выходным вумат, а в понедельник прилагал максимум усилий, чтобы не помереть на рабочем месте от тяжелого физического труда. Исключение - мой очередной отпуск. Я ведь заранее понимал, что оторвусь по полной. Ибо теперь не нужно никуда ходить и не перед кем оправдываться. Я свободен, я это заслужил!
В какой-то из дней мне на хвост упал мой собутыльник Леха. Сказать, что это был какой-то мой знакомый. Нет. Обычный собутыльник, с которым мы познакомились в какой-то наливайке. Интересный, конечно, товарищ. Спиртное за версту чуял. И всегда на халяву. Ни разу не помню, чтобы он когда-то что-то покупал и кого-то угощал. К его персоне мужики относились по разному. Кто-то с жалостью, кто-то с агрессией. Я и сам не раз гнал его к чертовой бабушке, когда тот опять пускал сопли как ему плохо и его нужно опохмелить. При этом сам он на тот момент еле на ногах держался! Нашел дурака!
А тут смотрю он на полу у меня спит. Черт, думаю, этого еще не хватало! Нашелся нахлебничек! Наверное я вчера, добрая и пьяная душа, повелся на его навязчивость и притащил к себе. Что делать? Да гнать его к чертовой бабушке! На кой мне тут нужен лишний рот, еще и хитро сделанный? Но потом сразу мысль: Стоп! А это ведь ноги!
Мне плохо так, что словами не передать. Трясет как в какой-то лихорадке. Выпить, естественно, ничего нет. И это неудивительно с таким то собутыльником. Ладно, сейчас мы это поправим! Леха, сгоняй за самогоном к Петровне. На водку уже финансов давно не хватает.
Тот что-то промычал в ответ и стал собираться в своё синее похождение. Смотрю на него и диву даюсь. Живчиком! Словно и не бухал вчера. Никаких внешних симптомов, даже тряски нет! А я лежу и молю бога, чтобы этот ужас как можно быстрее прошел. И поможет мне в это только огненное зелье от Петровны.
Ну что ты там возишься? Да, дверь сейчас закрою. Лежу еле дыша и считаю минуты до его прихода. А они, заразы, тянутся так долго. Да где он есть? Тут ходьбы минут 10, а он уже полчаса где-то лазит. Наконец-то пришел, стучит в дверь. Давай, неси тару! Наливаю себе грамм сто и накатываю их залпом. При этом понимаю, что пью не самогон, а как-будто обычную воду! Поднимаю глаза на этого Лешу, а он уже кривенький стоит и не особо торопится прикладываться к выпивке.
Пил, спрашиваю! Если и пил, зачем водой разбавил? А дальше посыпаю его отборным, емким матом. У того глаза с орбит полезли. Актер он был еще тот, поэтому скорее всего заранее спланировал свое представление. Кто, спрашивает, я? Ты за кого меня держишь? Это Петровна наверное что-то там бодяжит. Я то тут при чем? Ну сейчас я с ней разберусь. При этом он достаточно ловко хватает мой пузырь и рысью вылетает из квартиры.
Был бы я в более или менее нормальном состоянии, этому Леше бы пришлось несладко. А так он сыграл на моей абстиненции, воспользовавшись случаем. Надеялся наверное, гаденыш, что я с похмелья уменьшенный градус не почувствую. Но не тут то было!
Финал этой истории, казалось бы, был понятен. Естественно, Леша не вернулся в этот день. И мне пришлось из последних сил ползти себе за спиртным. Благо деньги у меня еще оставались. Ну думаю, как только выйду из этого запоя, то непременно с тобой разберусь. Я такие кидки прощать никому не собираюсь!
И тут выйдя из запоя я начинаю копаться в своем телефоне. Классика жанра. Куча набранных, пропущенных и входящих. Причем достаточно много из неизвестных мне номеров. Ну не первый раз, уже это проходили! Но вот номер начальника в смс. И я пишу ему открытым матом. Какой он такой и сякой, как меня достала эта работа за гроши и как я мечтаю побыстрее уволиться. Нет, этого не может быть!
Сел, переваривая прочитанную информацию. Неужели это я в синем угаре ему написал? Да нет, не может такого быть. У меня ведь и мыслей подобных не было. Тем более до этого ведь не разу не писал. Да и жаловаться мне по большому счету не на что. Как уже говорил выше, платили нормально. Хотя сама работа была не из легких. Набираю номер начальника, но тот тупо меня сбрасывает. Паника, отчаяние, безысходность и полная неизвестность.
И тут я сразу же нахожу себе оправдание. А вдруг это не я, а этот Леша сообщение с моего телефона отправил? Смысл? Насолить мне и отомстить за мои прежние поступки, когда я гнал его к чертовой бабушке в моменты его попрошайничества. Да нет, как то все запутано! Хотя, зная его подленькую натуру, такой поступок имел место быть! Но, к сожалению, правду мне узнать так и не удалось.
С работы меня, естественно, поперли. Как только я не пытался объяснить данное смс начальнику, но тот и слушать меня не хотел. Достал, говорит, ты меня своими пьянками! Сил уже нет! Я и так тебе многое прощал. А ты взял и тупо нагадил мне на голову за мою доброту. Пиши заявление по собственному и чтобы больше я тебя не видел!
Лешу я все же прихватил и припомнил ему ту подставу. В разбавке самогона он под моим натиском сознался, за что и поплатился сполна в тот же момент. Но вот про смс моему руководству якобы ничего не знает и ничего не писал. Как я его не жал, в отказ пошел хоть ты тресни. Ну оно и понятно. Одно дело в крысятничестве спиртного признаться, а другое - в такой вот подставе, которая решила меня хорошей работы. Хотя, если честно, если бы он признался, я бы тогда его точно на месте порешил.
С тех пор прошло довольно много времени, но я и по сей день помню ту историю в деталях и нахожусь в полном недоумении. Что это по итогу было? Предательская подлость Леши или моя пьяная дурость?
Канал не занимается пропагандой алкоголя. Идея данной статьи принадлежит нашему подписчику. Все остальные художественные преображение были сделаны мной для более комфортной читабельности данного рассказа.
Благодарю за прочтение и поддержку! Присылайте ваши истории на почту luganaigor@yandex.ru.
Живые ролики на Рутуб https://rutube.ru/channel/29465026/
Также напоминаю, что все посты теперь публикуются в
ТГ https://t.me/alkogolnie_istorii
ВК https://vk.com/alcogolnie_istorii.
Так же у нас имеется живой чат https://t.me/+rlr-zjfhy181MDAy