Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Вымирающая деревня Пеньково со старинными крестьянскими домами. Бывшее имение поручика Шестакова

Пеньково — небольшая и, к большому сожалению, вымирающая деревня на территории Демянского района Новгородской области. Она расположена на возвышенной местности, на изгибе дороги из города Холм в город Демянск, и разделена рекой Костыговкой. Как минимум с середины XIX столетия здесь располагалась усадьба поручика Ивана Николаевича Шестакова, владевшего также соседними селениями Леониха и Белль. После смерти помещика в 1876 году имение перешло его детям и оставалось в их пользовании вплоть до 1917 года. Семья занималась земледелием и скотоводством; здесь также имелись земская конная станция и хлебозапасный магазин. На рубеже XIX–XX веков населённый пункт отмечен на землях Леониховского сельского общества — общины, основу которой составляли крестьяне, ранее принадлежавшие помещику и проживавшие в одном селении. Люди тяжело работали на земле, жили по традициям и общинным правилам, зависели от урожая. Такие общества управлялись сельскими сходами, избиравшими старост. К началу XX века практи

Пеньково — небольшая и, к большому сожалению, вымирающая деревня на территории Демянского района Новгородской области. Она расположена на возвышенной местности, на изгибе дороги из города Холм в город Демянск, и разделена рекой Костыговкой.

Как минимум с середины XIX столетия здесь располагалась усадьба поручика Ивана Николаевича Шестакова, владевшего также соседними селениями Леониха и Белль. После смерти помещика в 1876 году имение перешло его детям и оставалось в их пользовании вплоть до 1917 года. Семья занималась земледелием и скотоводством; здесь также имелись земская конная станция и хлебозапасный магазин.

На рубеже XIX–XX веков населённый пункт отмечен на землях Леониховского сельского общества — общины, основу которой составляли крестьяне, ранее принадлежавшие помещику и проживавшие в одном селении. Люди тяжело работали на земле, жили по традициям и общинным правилам, зависели от урожая. Такие общества управлялись сельскими сходами, избиравшими старост.

-2

К началу XX века практически все постройки сельца были деревянными — во многом это были курные избы. Число жителей составляло более 150 человек. Летом они занимались хлебопашеством и плотничеством, а зимой возили дрова и лес на сплав по реке Поле.

Постепенно взамен старых деревянных изб в Пенькове начали строиться одноэтажные и двухэтажные краснокирпичные жилые дома. Основной этап строительства в деревне пришёлся на 1905–1908 годы.

-3
-4

Возведение подобных зданий было результатом коллективного семейного труда. В большинстве случаев крестьяне не покупали готовый кирпич на заводах, а изготавливали его самостоятельно. Для этого поблизости разрабатывали залежи местной красной глины. Глину замачивали водой, тщательно перемешивали ногами или деревянными трамбовками, после чего набивали в специальные деревянные формы. Полученные кирпичи сушили несколько недель.

После просушки кирпич обжигали в полевых печах или временных кирпичных горнах, которые устраивали прямо возле места строительства. Обжиг продолжался несколько суток и требовал большого количества дров. Когда кирпич был готов, для кладки стен приглашали мастеров.

-5
-6

Дома в Пенькове имеют вытянутый прямоугольный объём и высокий двускатный кровельный силуэт. Главные фасады решены строго симметрично: оконные проёмы объединены ритмичным рядом и обрамлены белёными наличниками с лучковыми завершениями. По верху стен проходят декоративный кирпичный пояс и карнизный ряд с фигурной кладкой.

Просторные здания с открытой кирпичной кладкой, без последующего оштукатуривания фасадов, а также со служебными постройками во дворах в этот же период появлялись и в других селениях Демянского района. Их декоративность достигалась за счёт самой формы кладки и кирпичного орнамента.

-7
-8

Сейчас в Пенькове сохранилось около семи домов. Практически все они покинуты и ветшают. Особенно печалит то, что ни один из них не обладает статусом памятника.