Вчера вечером мой десятилетний внук сидел над раскрытым учебником литературы и чуть ли не плакал. Ему задали выучить "Узника", а строчки никак не запоминались. Я смотрела на его мучения, наливала нам чай и вдруг поймала себя на крамольной мысли: а ведь я его прекрасно понимаю. Взяла у него эту хрестоматию, полистала. Все те же убористые строчки, те же обязательные вопросы после текста. И так мне живо вспомнилось, как я сама в его возрасте откровенно скучала на этих уроках. Мы бубнили заученные фразы про "свободолюбивую лирику", послушно выписывали в тетрадь метафоры и старались просто отбарабанить текст у доски без запинки, чтобы поскорее сесть на место. И ведь эта школьная зубрежка ради оценок тогда чуть не убила для меня живое слово. Из-за вечного страха сказать что-то не по программе поэт казался не живым человеком, а каким-то холодным бронзовым памятником, к которому страшно и тоскливо подходить. Спустя годы, когда жизнь успела как следует намять бока, мое отношение изменилось. Пом
Почему в школе я откровенно скучала на стихах Пушкина, а теперь сама тайком читаю их внукам
2 июня2 июн
5
2 мин