Даже если вы никакой не израильтянин и вообще не еврей, все равно я почти уверен, что так или иначе вам попадались два популярнейших антисемитских аргумента, которые высказываются не только часто, но и через запятую, будто часть единой картины мира.
Поправьте меня в комментариях, если я ошибаюсь, но мне кажется, что вы точно слышали или читали, что:
1. Евреи навязались матушке-России, которая их приютила и обогрела, а взамен всего лишь просила лояльности. Однако эти понаехавшие нехристи упорно платили ей черной неблагодарностью, оставаясь злым сплоченным меньшинством, жившим особняком. А когда случилась революция, они хлынули в ряды большевиков, чтобы рушить вековой государственный порядок.
2. Израиль - ужасный жестокий империалист. Он создал в секторе Газа арабское гетто, где устроил геноцид, поражая несчастный палестинский народ в правах, чтобы истребить его и захапать себе освободившуюся землю.
Ну знакомо же, правда?
Я намеренно сформулировал оба пункта категорично и эмоционально, поскольку так или примерно так - с минимальными отличиями - подают нам две эти вроде бы никак не связанные между собой темы антисемиты.
То есть связь тут предполагается только одна: евреи, где бы они ни жили и чем бы ни занимались, всегда ненавидят всех, кроме себя. Аминь.
Но если мы с вами отвлечемся от истерического тона и взглянем на те же самые обстоятельства непредвзято, то два аргумента, только что казавшиеся неоспоримыми, рассыпаются в пыль.
Потому что они, знаете ли, взаимоисключающие. Нельзя оправдывать одно явление и осуждать другое, ведь они аналогичны.
И территория, ставшая впоследствии чертой оседлости, была получена Российской империей в результате войны, и сектор Газа аннексирован Израилем у Египта после военной победы. Разница лишь в том, что Израиль отнял землю у агрессора, который, кстати, оккупировал ее несколькими годами раньше, в 1949-м, хотя там были еврейские поселения, а на Российскую империю никто не нападал. Она попросту участвовала в разделе Европы вместе с ведущими державами того времени, Австрией и Пруссией. Но создание черты оседлости отчего-то не кажется антисемитам актом ужасного, непростительно империализма, хотя раздел Польши (то есть на тот момент Речи Посполитой) несомненно им является.
Так или иначе, обе страны-победительницы получили новые территории, где установили особый режим для местного населения.
В случае Российской империи миллионы евреев не по своей воле оказались под властью Петербурга в конце 18-го века. Вместо полной интеграции еврейское население было помещено в особую правовую категорию с территориальными ограничениями. В случае сектора Газа территория перешла под контроль Израиля после Шестидневной войны 1967 года, после чего там также возник особый правовой режим, отличный от режима внутри международно признанных границ Израиля.
Выглядит очень похоже, не так ли? Практически одинаково. Но в соответствии с приведенными выше аргументами, черту оседлости следует приветствовать и считать благом для евреев, а изоляцию Газы сурово осуждать, потому что это геноцид.
Тут важно не запутаться.
Защитники черты оседлости нередко утверждают, что евреев ведь не изгнали и не уничтожили, им просто определили место проживания. Пусть спасибо скажут.
Но и жители Газы не были депортированы в Египет или куда бы то ни было еще, им оставили собственную территорию, а в 2006 году даже предоставили полную самостоятельность - живите как хотите. Однако местные арабы за это никого не благодарят, а напротив, организуют группировки, которые должны уничтожать тех, кто дал им землю и суверенитет.
Изоляция черты оседлости объяснялась опасениями перед экономическим, культурным и политическим влиянием евреев на внутренние губернии империи. Евреи воспринимались как особая группа, требующая контроля.
В отношении Газы речь шла о безопасности Израиля: ограничения объяснялись необходимостью контроля над населением, среди которого действуют враждебные организации.
То есть причины изоляции отличаются, но по сути в обоих случаях существует общая идея: эти люди отличаются от большинства и требуют особого режима управления.
Черта оседлости создавала территорию, за пределы которой большинству евреев было трудно выйти. Газа также представляет собой особый сектор с существенно ограниченным режимом перемещения населения по сравнению с соседними государствами. Разумеется, механизмы разные, но сам принцип пространственного ограничения довольно схожий.
И в том, и в другом случае есть особые исключения, некие привилегированные категории. В Российской империи существовали группы евреев, которые могли жить вне черты: купцы первой гильдии, люди с высшим образованием, некоторые ремесленники, ветераны военной службы.
В отношении Газы в разные периоды также существовали специальные разрешения для отдельных категорий населения: работников, предпринимателей, чиновников, лиц с особыми документами.
И снова кажется очевидным, что если это благо, поскольку несет людям порядок, защиту и государственность, то благо будет одинаковым и для евреев, и для арабов. А если дискриминация и гуманитарная катастрофа, то опять-таки не в одном случае, а в обоих.
Как же так выходит, что если ограничивают евреев, это объясняется заботой и защитой, а если ограничивают арабов, то это уже угнетение и колониализм?
Полагаю, ответ на эти вопросы вам хорошо известен. Он заключается в том, что в любой ситуации не права та сторона, которую представляют евреи. Особенно если они имеют наглость объединяться в целое государство. Вот уж в этом случае оно будет виновно в любых обстоятельствах, даже если повторяет то, что нееврейское государство считает для себя доблестью и благодеянием.
Скажем, российские власти 18-го века представляли свое вмешательство как защиту собственных интересов, поддержание порядка в соседнем государстве, защиту православного населения и противодействие внутренней нестабильности Речи Посполитой (звучит на удивление знакомо, правда?). В официальной риторике речь шла не о завоевании Польши, а об устранении угроз у границ империи.
Однако современные историки (настоящие, а не вот эти сказочники, что теперь в моде) обычно отмечают, что Россия активно вмешивалась во внутренние дела Речи Посполитой задолго до разделов, влияла на избрание королей и использовала политический кризис польско-литовского государства для расширения собственного влияния и территории.
Израиль же готов был жить с Сектором Газа в мире и согласии. Он вкладывал огромные деньги в развитие и благоустройство этой территории. Если бы не ХАМАС, устроивший резню осенью 2023 года, статус-кво сохранялся бы до сих пор. Даже сегодня, после ужасающей войны, женщины из сектора Газа по-прежнему получают возможность рожать детей в клиниках Израиля.
Неужели так выглядит настоящий геноцид?
А теперь представим себе на минуту гипотетическую ситуацию.
Допустим, Екатерина Вторая решила не просто изолировать черту оседлости, а наделить ее своего рода автономией. Пусть евреи сами там управляются, пусть выберут себе царя или главного раввина и живут, как хотят.
Представили? Предположение, прямо скажем, из области фантастики, поскольку империи такой поворот событий совершенно ни к чему. Главное свойство любой империи - стремление расширяться.
Но ведь Израиль, который регулярно обвиняют в империализме, именно так и поступил, оставив сектор Газа в покое.
Значит, видимо, он все-таки не империя?
А теперь допустим, что внутри этой еврейской квази-страны, возникшей в черте оседлости, появляются радикальные группировки, которые провозглашают своей целью уничтожение Российской империи. Не на каких-то тайных собраниях пресловутых "сионских мудрецов", а в открытой декларации.
Можете ли вы себе представить, чтобы Петербург стал бы вкачивать огромные деньги в черту оседлости, чтобы утихомирить радикалов? Или все-таки вероятнее всего он ввел бы туда войска, приказав им утопить всякое неповиновение в крови?
Как мы помним, жесточайшие погромы происходили там безо всякого намека на неповиновение, не говоря уж о том, что террористические группировки, подобные ХАМАСу никогда в черте оседлости не возникали.
Однако Израиль терпел до последнего. Честно говоря, гораздо дольше, чем следовало бы. И начал войну в Газе только после нападения террористов на мирных жителей.
Случилась бы эта война без 7 октября? Нет, ни за что. Сектор не превратился бы в руины, тысячи людей остались бы живы, не было бы гуманитарной катастрофы и обвинений в геноциде, если бы не ХАМАС.
И арабские женщины прекрасно рожали бы детей в клиниках Газы, если бы те не были штабами террористов и складами оружия. Стоит ли удивляться, что с медициной там сейчас дела обстоят не блестяще?
Давайте будем честны.
Если кто-то считает, что черта оседлости - это подарок судьбы для евреев, за который им следует быть вечно благодарными, то автоматически нужно признать, что былая обособленность сектора Газа - гораздо более щедрый подарок, за который благодарности никто и не ждал.
А тем, кто на русском языке сегодня кричит о геноциде в Газе, полезно вспомнить историю собственной страны, признать аналогичные бесчинства титульной нации по отношению к беззащитному меньшинству и, вместо требований благодарности, попросить прощения за два с половиной столетия притеснений и клеветы.
Тогда, глядишь, и "еврейский вопрос" перестанет быть актуальным, и на отношения с Израилем можно будет взглянуть без грязной пропагандистской пелены на глазах.
Даже у некоторых арабских стран хоть и медленно, но получается изменить свое отношение к еврейскому государству.
Неужели у России не получится?
*Комментарии приветствуются, но если не можете быть корректными, лучше ничего не пишите. Удалю и заблокирую.
**Если эта статья показалась вам важной и интересной, публикуйте ссылку на нее в соцсетях, советуйте знакомым, правда нуждается в распространении.