Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
С Богом по жизни

Соблазн креста

Великий апостол Павел сказал: "А я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа" (Гал. 6:14). Слава Христа исходит от мук креста. Свою смерть на кресте Сын Божий обратил в славную победу. На кресте открылась великая любовь Бога к людям. Он всю ее выразил в смерти Своего Сына. Что еще Он мог сказать? Сатана изо всех сил постарался скрыть от нас славу креста. Он постарался представить его нашему сознанию отвратительным и нелепым, чтобы мы отвергли его. Поэтому чрезвычайно важно осознать "соблазн креста". Бог пожелал спасти нас через крест, но дьявол хочет подвести нас к тому, чтобы мы сделали его предметом насмешек. Если мы не поймем "соблазн креста", тогда мы, скорее всего, не заметим, что делает бог этого мира, дьявол! Не понимать его замыслы — значит позволить им обмануть себя! Проповеди, песни, книги, искусство и ежедневные разговоры — все буквально насыщено крестом. Какой же тогда в нем может быть соблазн, преткновение? Некоторые говорят о "чудном младенце И

Великий апостол Павел сказал: "А я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа" (Гал. 6:14). Слава Христа исходит от мук креста. Свою смерть на кресте Сын Божий обратил в славную победу.

На кресте открылась великая любовь Бога к людям. Он всю ее выразил в смерти Своего Сына. Что еще Он мог сказать? Сатана изо всех сил постарался скрыть от нас славу креста. Он постарался представить его нашему сознанию отвратительным и нелепым, чтобы мы отвергли его. Поэтому чрезвычайно важно осознать "соблазн креста". Бог пожелал спасти нас через крест, но дьявол хочет подвести нас к тому, чтобы мы сделали его предметом насмешек. Если мы не поймем "соблазн креста", тогда мы, скорее всего, не заметим, что делает бог этого мира, дьявол! Не понимать его замыслы — значит позволить им обмануть себя!

Проповеди, песни, книги, искусство и ежедневные разговоры — все буквально насыщено крестом. Какой же тогда в нем может быть соблазн, преткновение? Некоторые говорят о "чудном младенце Иисусе" или о "беспомощном человеке, умирающем на кресте" и смотрят на Иисуса как на "безобидного человека". В результате история о кресте превратилась во что-то вроде сентиментальной сказки. Популярные проповедники удалили насилие, кровь и жестокость, присущие кресту; они сделали крест безболезненным и, как следствие, стерильным.

Наверное, никто из живущих сегодня не видел распятия. Смерть на кресте была такой унизительной, что не описать словами. Нам, живущим в другом мире, почти невозможно понять связанных с ней мучений. Мы водружаем крест на церковные знания; мы представляем его красивым и богато украшенным. Однако крест — это не просто "соответствующий архитектурный стиль", не просто "полная смысла история". Люди прославляют крест, вовсе не понимая значения смерти Иисуса. Крест — это не сентиментальный рассказ; это историческая смерть Сына Божьего за грехи человека.

Мы любим жизнь; крест — это символ смерти. Мы жаждем победы; крест начинается с поражения. Мы стремимся к миру; крест есть результат войны. Мы любим красоту; крест безобразен. Крест диаметрально противоположен тому, что человечество стремится иметь. Критики возмущаются: "Как Бог осмеливается быть Богом!" Тем не менее, Он есть, был и всегда будет Богом! Он, единственный праведный Бог, пожелал, чтобы Его Сын пронес наши грехи через мучительную смерть на кресте.

Иисус решительно заявил Своим ученикам, что Он будет камнем преткновения (Мф. 16:16-23; 26:31-35; Мк. 8:27-33). Христос даже употребил греческое слово, которое означает "возмущать", "шокировать", сказав, что Его последователи "соблазнятся" о Нем, (Мк. 14:27-31, ["отступятся" от Него, РБО]; Ин. 6:60, 61).

Люди действительно были возмущены, шокированы Иисусом и Его смертью на кресте! Они не могли понять, как распятый обычный преступник может быть их Спасителем. В приличном римском обществе слово "крест" было чуть ли не бранным, и его избегали произносить на людях. Мысль о распятии Иисуса была для Петра нестерпимой; он пытался уберечь Иисуса от него. Он был возбужден. Мы не хотим, чтобы Бог решал вопросы по-своему. Петр знал ветхозаветное Писание, в котором о древе (кресте) говорилось как о проклятье (Втор. 21:23; Деян. 5:30; см. Гал. 3:13); он не хотел, чтобы Иисус принял подобную смерть.

Иисус отреагировал быстро и твердо, назвав Петра сатаной (Мф. 16:23). Люди могут запрещать что-либо врагам, но они не знают, как запрещать друзьям. Иисус сделал ему выговор и велел уйти с Его пути, ибо Он шел на крест.

Для Иисуса крест был полем боя. В Гефсиманском саду Он, покрывшись кровавым потом, молился, чтобы Бог, если это возможно, нашел иной путь (Лк. 22:40-44). Но иного пути, кроме креста, не было.

Павел не стыдился благовествования (Рим. 1:16, 17). А мы? Всегда заманчиво изменить крест, умалить его. В Гал. 5:11 Павел не только говорит о "соблазне креста", но и называет Христа "камнем преткновения" (Рим. 9:31-33). Он учит, что крест быт соблазном, или камнем преткновения, для иудеев и безумием для эллинов (1 Кор. 1:17-25).

Мы не поймем спасение, добытое Иисусом, пока не поймем крест. Крестом Бог показал, что победить грех возможно только праведным судом над грехом. Если крест не имеет значения, тогда ничто не имеет значения!

Наверное, не найти на земле ничего, что было бы более спорным, претыкающим или разделяющим, чем крест. Никто никогда так не раздражал людей, как Иисус!

Крест претыкает, потому что прав Бог, а не человек. (1) Бог прав, потому что нашей проблемой является грех. (2) Бог прав, потому что единственный ответ на грех — это крест! Грешники погибают, не имеют надежды и прямиком идут в ад. Это претыкает нас. Большинство из нас не может согласиться с тем, что мы идем к неминуемой погибели и нуждаемся в спасении. Грешники не желают знать о своей вине, не хотят, чтобы им напоминали о ней. Говорить, что мы грешники, противоречит нашим гордым, эгоистичным, упрямым и грешным сердцам. Христос умер за нечестивых, то есть за грешников (Рим. 6:6-8). А мы все — грешники!

Крест претыкает, потому что грешники не заслуживают, не могут заработать и не могут купить спасение. Здесь мы видим соблазн благодати! Человек не может спасти себя сам. Однако чего требовала справедливость, то дала благодать. Иисус заплатил сполна. Без Иисуса грешник вовеки беспомощен! Человек не может представить себе или объяснить крест — он может только смиренно верить в него. Это нас претыкает.

Крест претыкает, потому что мы не можем ответить Богу "по-своему". Иисус сказал: "Я путь, и истина, и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня" (Ин. 14:6). Его высказывание жестко, ограниченно, категорично и субъективно… но это истина. Такое заявление — соблазн, преткновение (см. Деян. 4:11, 12). Кому мы стараемся угодить, людям или Богу? (Ин. 12:42, 43; Деян. 5:29). Ни один грешник не может спастись без Иисуса. Пришло время нам вернуть крест туда, куда поставил его Бог. Бог Сам… предал Себя… чтобы спасти нас… от самих себя!

Крест / распятие | С Богом по жизни | Дзен