Спокойствие в отношениях — это не пустота, а новый опыт безопасности. Иногда после выхода из болезненных, нестабильных отношений человек ожидает, что дальше всё будет иначе. Ведь и правда, если рядом больше нет партнёра, который причинял боль, обесценивал, исчезал, контролировал, изменял или втягивал в эмоциональные качели, значит, больше ничто не мешает и можно наконец-то построить спокойные надежные отношения. Но на практике заботливые и устойчивые отношения могут вызывать не только облегчение, но и скуку, тревогу или ощущение «что-то не то». Отношения кажутся пресными, недостаточно живыми, лишенными страсти. Возникает желание отдалиться, спровоцировать конфликт, проверить чувства партнёра или вовсе разрушить связь, чтобы снова остро почувствовать накал. Чаще речь идёт о том, что психика привыкла распознавать любовь через напряжение. Это не значит, что человек «не хочет нормальных отношений» или «сам виноват».
Когда в прошлом близость была связана с непредсказуемостью, борьбой за в