А вы знаете, что Первый Всесоюзный смотр циркового искусства в 1944 году проходил почти как фестиваль в Монте-Карло? Разделения по жанрам не было. Шла война, и тем не менее лучшие из лучших представили в московском цирке на Цветном бульваре свои номера – жизнь продолжалась! В Великую Отечественную страна проходила через страшные испытания. Прошли через них и цирковые. Труппа джигитов наездников Михаила Туганова, Лев Осинский, потерявший на войне руку и блистательно выступавший позже в ручном эквилибре на одной, многие, многие другие. Главная задача – выжить. Цирковые не только выживали, защищали родину, но и дарили радость и надежду людям, которым их не хватало. Несмотря ни на что артисты готовили новые номера. В 1942–1943 году состоялся первый в истории СССР конкурс рекордных достижений артистов советского цирка. Как это стало возможно? В Омск и Томск в 1941 году эвакуировали артистов из «центра» и Главное управление цирков. Это позволило сохранить и развить цирковое искусство в услов
Почти Монте-Карло: первый смотр достижений советского цирка во время войны
11 июня11 июн
41
2 мин