Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Наука и фантастика

Шапка в открытом космосе

27 мая 2026 наши космонавты, Сергей Кудь-Сверчков и Сергей Микаев, совершили плановый выход с МКС в открытый космос и проработали вне станции 6 часов и 6 минут. Велась трансляция, которую можно найти на сайте Роскосмоса. Внутри станции их работу контролировал Андрей Федяев. Два Сергея успешно выполнили все пункты программы: установили на модуле "Звезда" аппаратуру для эксперимента "Солнце-Терагерц", демонтировали кассету космического эксперимента "Экран-М" с лабораторного модуля "Наука", демонтировали и забрали на станцию контейнер "Биориск" с модуля «Поиск» с образцами микроорганизмов, находившиеся длительное время в космосе. Но самым забавным и трогательным моментом стала демонстрация на камеру плакатика, изготовленного Кудь-Сверчковым и адресованного маме, беспокоящейся о здоровье своего звездного сына. Эту картинку я нашла в сетях BBC и NASA. "МАМА, Я НАДЕЛ ШАПКУ!" Какая прелесть. Мне сразу вспомнился шутливый стишок Эдуарда Успенского: Лился сумрак голубой
В паруса фрегата…
Собир
Оглавление

27 мая 2026 наши космонавты, Сергей Кудь-Сверчков и Сергей Микаев, совершили плановый выход с МКС в открытый космос и проработали вне станции 6 часов и 6 минут. Велась трансляция, которую можно найти на сайте Роскосмоса.

Скриншот
Скриншот

Внутри станции их работу контролировал Андрей Федяев.

Два Сергея успешно выполнили все пункты программы: установили на модуле "Звезда" аппаратуру для эксперимента "Солнце-Терагерц", демонтировали кассету космического эксперимента "Экран-М" с лабораторного модуля "Наука", демонтировали и забрали на станцию контейнер "Биориск" с модуля «Поиск» с образцами микроорганизмов, находившиеся длительное время в космосе.

Скриншот. Съемка - Роскосмос
Скриншот. Съемка - Роскосмос

Записка для мамы

Но самым забавным и трогательным моментом стала демонстрация на камеру плакатика, изготовленного Кудь-Сверчковым и адресованного маме, беспокоящейся о здоровье своего звездного сына.

Эту картинку я нашла в сетях BBC и NASA.

Скриншот
Скриншот

"МАМА, Я НАДЕЛ ШАПКУ!"

Какая прелесть.

Мне сразу вспомнился шутливый стишок Эдуарда Успенского:

Лился сумрак голубой
В паруса фрегата…
Собирала на разбой
Бабушка пирата.
/.../

— Дорогой кормилец наш,
Сокол одноглазый,
Ты смотри на абордаж
Попусту не лазай.
...
Мамы и бабушки - они такие, сколько бы лет ни исполнилось детинушке, для них он всегда будет ребенком, и надо обязательно напомнить и про абордаж, и про шапку на головке, а то ведь в открытом космосе и простудиться легко...

Космические шапки

Однако у шапок в космосе есть и своя история.

Когда наши героические космонавты Виктор Петрович Савиных и Владимир Александрович Джанибеков буквально воскрешали замерзшую станцию "Салют-7", им очень пригодились прихваченные с Земли тёплые шапки. Хотя начальство было против того, чтобы они позировали в таких головных уборах, фото все-таки облетело мир - а чего тут стесняться, ведь холод в самом деле там был жуткий.

Вымышленный русский космонавт Лев Андропов из американского фильма "Армагеддон" летает по станции в шапке-ушанке - деталь поначалу кажется дурашливой и пародийной, но теперь ясно, что в ней есть смысл.

Может быть, Кудь-Сверчков обыграл этот образ?..

В любом случае - молодцы. Отлично поработали.

--