27 мая 2026 наши космонавты, Сергей Кудь-Сверчков и Сергей Микаев, совершили плановый выход с МКС в открытый космос и проработали вне станции 6 часов и 6 минут. Велась трансляция, которую можно найти на сайте Роскосмоса. Внутри станции их работу контролировал Андрей Федяев. Два Сергея успешно выполнили все пункты программы: установили на модуле "Звезда" аппаратуру для эксперимента "Солнце-Терагерц", демонтировали кассету космического эксперимента "Экран-М" с лабораторного модуля "Наука", демонтировали и забрали на станцию контейнер "Биориск" с модуля «Поиск» с образцами микроорганизмов, находившиеся длительное время в космосе. Но самым забавным и трогательным моментом стала демонстрация на камеру плакатика, изготовленного Кудь-Сверчковым и адресованного маме, беспокоящейся о здоровье своего звездного сына. Эту картинку я нашла в сетях BBC и NASA. "МАМА, Я НАДЕЛ ШАПКУ!" Какая прелесть. Мне сразу вспомнился шутливый стишок Эдуарда Успенского: Лился сумрак голубой
В паруса фрегата…
Собир