Под подготовкой к рождению малыша понимается целый комплекс вполне практичных вещей – покупка кроватки, коляски, пеленок и ползунков. Для тех, кто подходит к вопросу особенно серьезно, важно сформировать финансовую подушку безопасности, чтобы насладиться материнством, не включаясь в работу и не оставляя ребенка на других людей.
Все это без сомнения стоит внимания, но я бы хотела заглянуть еще глубже и поговорить об ответственности мамы за здоровье своего чада, особенно в первые годы, когда закладывается фундамент всей будущей жизни. Это действительно зона ответственности мамы, а не того парня, пусть даже он специалист в белом халате. Мама приглашает ребенка в этот мир, и от нее многое зависит.
Важность грудного вскармливания
Часто старшее поколение говорит о родах с некоторым обесцениванием важности этого события – «А что такого? Я рожала, и ты родишь», «После войны еды мало было, а нас рожали, и мы выжили».
Да, конечно, роды – процесс физиологичный, но если мы начнем разбираться, то поймем, что ситуации не так однозначны, и многие болезни – это следствие интоксикаций и тяжелых дефицитов. И бывает так, что женщина живет, все хорошо, а в 50 лет неожиданный инсульт, инфаркт и прочее. Хотя, казалось бы, можно было еще жить и жить. И никто не свяжет это событие с тем, чем питалась эта женщина в детстве, получала ли она материнское молоко, например.
К моменту родов нужно быть достаточно подкованной в таких вопросах, как вмешательство в роды, послеродовой период, первое прикладывание ребенка к груди и грудное вскармливание в принципе. Ведь часто случается, что в роддоме ребенка начинают кормить смесью, хотя это ничем не оправдано.
Даже если мама не способна взять ребенка на руки в первые сутки, хотя это редкие случаи, малыш не нуждается в искусственной смеси. Первые сутки он почти всегда может прожить без молока. Здесь важно понимать, в каком состоянии ребенок и как проходили роды. А если ребенка прикладывать к груди сразу после появления на свет, он будет рассасывать грудь и начнет получать по капле молозива, жирного молока, которое ему необходимо, затем уже придет и жидкое молоко, и процесс кормления наладится.
Когда мама находится в счастливом неведении и верит в то, что родит, и в процессе со всем разберется, может произойти много всего нежелательного и неприятного. Разбираться надо заранее, это и есть подготовка к рождению малыша.
Первые дни вместе
Все мы знаем о практике, которая велась в советское время, когда ребенка забирали от матери сразу после родов, убеждая женщину, что так безопаснее. К счастью, сейчас такого не происходит, но нужно добиваться того, чтобы ребенок находился с мамой постоянно. Даже если ему требуется наблюдение врачей, если он в реанимации, мама имеет право ходить к ребенку и кормить его грудью.
А если ребенок здоров, то все, что ему требуется, это находиться рядом с мамой постоянно, чувствовать ее тепло и сосать грудь.
Идея о том, что смесь лучше грудного молока, распространялась, конечно же, не случайно. Но сейчас не это тема нашего разговора. Я уже неоднократно на бесплатных прямых эфирах разбирала отдельные вещества, входящие в состав молочных смесей, и могу сказать, что это то, что не просто не несет пользы, но и является токсичным. Например, рапсовое масло изначально имело только техническое назначение, оно не предназначено для питания людей, но почему-то добавляется в смеси для грудничков.
Ценность грудного молока
Материнское молоко содержит все, что нужно для роста и развития ребенка. И самое важное, что может дать только мать, это защита и иммунитет. Грудное молоко содержит антитела, которые выработал организм матери, и теперь они будут защищать и ребенка от различных болезней.
Вообще в материнском молоке находится 1,5 тысячи важных микроэлементов, витаминов и белков, каждый из которых является важным кирпичиком в строительстве здоровья ребенка. Состав молока до сих пор изучается, но уже известно, что смеси и рядом не стояли с материнским молоком. Даже когда нам сообщается, что молочная смесь содержит цинк или кальций, например, мы должны еще разобраться, в каком соединении присутствуют эти элементы, потому что не каждый цинк и не каждый кальций полезен.
Я не нашла ни одной смеси, где были бы органические формы микроэлементов, те самые формы, которые присутствуют в грудном молоке. То есть ребёнок, который растёт на смесях, изначально получает и накапливает в организме токсичные формы микроэлементов.
Неприятно удивляют составы даже тех смесей, которые преподносятся как абсолютно натуральные, созданные на основе козьего молока, например, и которые стоят очень дорого. Все это маркетинг.
Знаю такие истории, когда в роддоме женщину уверяют, что у нее нет молока, и она начинает кормить ребенка смесью. А потом начинаются аллергии, непереносимости и прочее. У детей, выросших на смесях, часто даже строение челюсти и весь скелет говорят о дефицитах, которые накапливаются с рождения.
Налаживание лактации
Часто женщин с маленькой грудью пугают тем, что они не смогут прокормить ребенка. А кому-то кажется, что, если молоко свободно не течет, значит и ребенок его не получит. Но это не так. В 95% случаев родившая женщина может прокормить своего малыша. Более того, известны случаи, когда молоко появлялось у женщин, которые не рожали, или рожали давно – мозг и грудь реагируют на стимуляцию соска, и лактация запускается.
В тех немногочисленных случаях, когда молока действительно нет, или когда мама с ребенком разлучены, можно прибегнуть к кормлению донорским молоком. Это гораздо полезнее, чем искусственные смеси.
Если после родов вы обеспокоены тем, что молоко не приходит, или вы думаете, что ребенок остается голодным, то можно пригласить специалиста по грудному вскармливанию, он поможет разобраться в ситуации и наладить кормление.
Кстати, не стоит паниковать, если ребенок потерял в весе к моменту выписки из роддома. Это нормально, потому что после рождения, выходит меконий, и это уже минус сколько-то граммов веса. Постепенно ребенок начнет набирать вес. Рекомендую почаще предлагать грудь малышу, никакого кормления по часам быть не должно.
Конечно, бывают разные истории, нужно контролировать состояние ребенка. Настораживать должно состояние, при котором ребенок не ест, но все время спит, или когда цвет его лица слишком бледный или с синеватым оттенком. Кожные покровы многое говорят о состоянии новорожденного.
В чем нуждается мама
Для выработки молока женщине необходимо хорошо питаться, много пить и высыпаться. Это критически важно для налаживания лактации. И если после родов активно включаться в домашние дела и работу, то неудивительно, если начнутся проблемы с грудным вскармливанием. Но хуже всего другое – пройдет месяц и два, и могут начаться те самые депрессии после родов, о которых так много говорят. Их причина часто кроется в дефицитах, в том, что маму посадили на гречку, и организм ее истощен так, что на себя не хватает ресурса, не то, что на грудное молоко. И здесь стоит попросить помощи у близких или обеспечить себе помощницу по хозяйству, при наличии финансовой возможности.
После родов первые пару месяцев маме нужно почти все время лежать, лежать со своим ребенком, спать, кормить его и не переживать на тему идеального порядка и готовки. Если есть старшие дети, важно заранее продумать, кто сможет заботиться о них первое время после того, как мама снова родит.
Когда я собиралась писать статью о том, как подготовиться к рождению малыша, я хотела сделать акцент на этом времени, которое называют донашиванием – первые месяцы после родов. Здесь важно просить помощи у близких, объяснить им, что вам требуется помощь. Иногда даже подруга, пришедшая раз в пару дней и принесшая вам бульон и котлеты, может обеспечить настоящую поддержку и внести свой вклад в ваше материнство.
Диеты – это еще одна проблема современности. Рожениц сажают на диеты, им запрещают есть то одно, то другое, ограничивают мясо и овощи, что негативно сказывается на здоровье ребенка. Белок и животные жиры нужны для лактации, это раз, и два – они нужны ребенку, он должен получать их с молоком матери, это и есть залог его здоровья.
Будущей маме нужно знать, как подготовиться к рождению малыша, и в первую очередь, нужно понимать именно эти вещи, касающиеся грудного вскармливания и ответственности за жизнь и здоровье ребенка.
Приходите учиться на мой курс "Базовые показатели здоровья". В БОТе выбирайте "Наши курсы" - "БПЗ 2.0".