Сейчас многие участники фондового рынка возмущаются или просто недоумевают: почему Минфин допускает укрепление рубля, если это невыгодно бюджету? Все мы привыкли, что курс рубля у нас рукотворный, и при желании власти могут переставить его на любую отметку. Я и сам в это верил ещё до недавних пор. Но не всё так просто. Есть бюджетное правило, которое функционировало не одно десятилетие и успешно справлялось с задачей балансировки бюджета, смягчая колебания цен на нефть. Если нефть дорогая — Минфин покупает валюту в кубышку (ФНБ), если нефть дешёвая — Минфин продаёт валюту из кубышки. Казалось бы, всё просто и рационально. Это не даёт суперстабильного курса рубля, но позволяет балансировать бюджет. Сначала мы увидели резкое укрепление рубля на фоне роста цен на нефть и заморозки активов нерезидентов. Это не позволило капиталу массово бежать из страны и обвалить курс рубля. Затем цена на нефть немного снизилась. Одновременно ЦБ начал постепенно смягчать ограничения на вывод валюты из стр