Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Тёплая Якутия

Как спасти растения при понижении температур

Статья будет состоять из трёх частей. В них я рассаду и покажу, на какие отчаянные меры мне приходится идти, чтоб освободить место в доме от стеллажей с рассадой.
В первую очередь мы все переселяем нашу рассаду в теплицу. Сначала идут первопроходцы "кого не жалко". В этом сезоне ими стали декабрьские помидоры, сельдерей и рассада капусты кале.
Разумеется, пот тонким и старым акрилом и без

Статья будет состоять из трёх частей. В них я рассаду и покажу, на какие отчаянные меры мне приходится идти, чтоб освободить место в доме от стеллажей с рассадой.

Всем привет)))

В первую очередь мы все переселяем нашу рассаду в теплицу. Сначала идут первопроходцы "кого не жалко". В этом сезоне ими стали декабрьские помидоры, сельдерей и рассада капусты кале.

Моё
Моё

Разумеется, пот тонким и старым акрилом и без обогревателя помидоры погибли, а вот капуста только чихнула и продолжила расти.

Моего терпения не выносить более ничего в теплицу хватило на неделю. Рассада начала вываливаться со стеллажей, поднимая своими макушками лампы. Первыми переехали уже обычные томаты и капусты, которых ждал там уже дважды оживший и восставший из пепла сельдерей)

Дуги, спанбонд на 60 и пленка их укрывали. Днём, в солнечную погоду вся толпа даже воздухом дышала. Ночью я всех обратно закутывала и включала обогреватель. Старый мой конвектор в 1,5 киловатта на единичку за ради экономии. Пережили и -7 под такой защитой.

Скажу сразу- это не панацея. Нужно смотреть на длительность заморозка и предшествующую ему дневную температуру. Если днём было солнышко, значит теплица прогрелась. Укрываем всех , когда температура в теплице будет +20 /+18 градусов, чтоб тепло под дугами сохранилось . А вот если днём холодно, то обогреватель приходится включать сразу после обеда и до следующего утра не выключать.

Когда уже ты уверен в себе и погоды стали более приветливыми, выносим всё. И даже высаживаем.

Моё
Моё

Дуги смотала, поскольку грядка очень широкая. Сверху все тот же спанбонд на 60, но уже без пленки сверху. Просто надоело каждый день укутывать и распаковывать.

Моё
Моё

Сегодня погода запечалилась, весь день идёт дождь и на ночь стоит +2. Все под спанбондом, кроме капусты, свеклы, виол и все того же сельдерея 😂

А раз я уже перец высадила, уличным томатам места в теплице нетути. Переходим на улицу.

Моё
Моё

Помидоры растут на высоких грядках у меня. Начала сегодня строить очередную халабудку для них.

Моё
Моё

А это прошлогодняя халабудка, которую я вчера закрыла пленкой.

Вчера же высадила 24 корня черных томатов.

Моё
Моё

Сначала томаты накрыты спанбондом по дугам, который я по периметру рейками пришурупила к грядке. Затем пленка, нынче армированная, на халабудке, тоже по периметру рейками закреплена. Внутри конденсат, значит там теплее, чем на улице.

Я уверенна, что без реек где-то будет поддувать холодом и смысл в укрытии будет потерян. В таком виде грядка с томатами будет стоять, пока солнышко не выйдет. А когда выйдет, я рейки с пленки откручу с одной стороны, чтоб проветрить. Спанбонд трогать не буду, пока тепло не наступит. Таким образом не первый год мы впереди всей земли якутской помидоры на улицу выгоняем. Нечего места в теплице занимать.

Фото ДО плёнки
Фото ДО плёнки

И третья часть, может кому-то актуальной покажется, это парник на огороде, без всяких грядок.

Моё
Моё

Спанбонд на 90, но есть нюансы. Как бы спанбонд сверху не защищал, снизу все равно будет дуть холодом. Эта конструкция не герметичная. Предназначалась для клубники, но клубника вымерзла зимой или вымокла весной. Поэтому я в этот парничок посадила капусту. Ту капусту, которая мешала мне в теплице перцы спанбондом накрывать. Выгнала и все тут.

Моё
Моё

Терпения остальное высадить не хватило. Это ж копать надо, а я копать не люблю. Вот так сидит капуста, типа в парнике. Что хозяйка нашла, тем и прикрыла. Дуги и спанбонд не резиновые, на всех не хватит.

А ведь были времена, когда и кабачки были под трехлитровыми банками, чтоб не замёрзли ))) Так что капусте и подавно сойдёт.

Вот вроде и всё, что хотела рассказать. Кому что не понятно, спрашивайте)

Добра и мира всем желаю. Ваша Теплая Якутия 💖