Стоял жаркий, предпоследний майский день. Весна спешно превращалась в лето под крики птиц, кружащий в воздухе тополиный пух и жаркие совсем уже по-летнему лучи всепроникающего солнца. Кошка Чернуха, она же - руководитель центра подготовки нашего котонавта, пряталась в тени лоджии и смотрела с хозяйского планшета фильм Пьера Пазолини "Евангелие от Матфея" 1964 года. В некоторых сценах фильма, например, в сцене снятия с креста, звучала могучая, русская, ошибочно считающаяся народной, песня "Ой, ты степь широкая". И тогда кошка подпевала, невозможно фальшивя, но очень стараясь соблюсти мрачный и торжественный хоровой строй.
Кот Беляшик в это же время отдыхал от тренировок, валяясь в коридоре на полу, раскинув лапы и подставив пузо лёгкому сквознячку. В это же самое время, кошка Тигруня заканчивала своё трёхдневное, безуспешное общение в Ватсапе с космическими агентствами нескольких стран. Разочарованная неуспехом, Тигра пришла к Чернухе, прихватив с собой Белку. Увидев старшую кошку, раздающую раскаты песни из оперы "Князь Серебряный" c мощностью небольшого, промышленного Wi-Fi роутера, младшие коты нерешительно мялись, пока их не заметила сама певица.
- Как вы знаете, - откашлялась Чернуха, заметив посетителей, - у меня регулярно, минимум раз в неделю, надоедливо звучит в голове с самого утра какая-нибудь мелодия или песня. Какая-то попса звучала и сегодня, уже не вспомню какая, потому что сейчас в моей голове играет только "Степь широкая". И это очень показательный момент, потому что, степь - это не только дом и естественная среда обитания для сайгаков, лис-корсаков и редких видов журавлей, но и космодром! Что у нас по космодромам? С какого из них мы запускаем Белку?
Вперёд вышла Тигруня. Вздохнув, она доложила о том, что провела переговоры с Роскосмосом, НАСА, китайским национальным космическим управлением и новозеландским подразделением компании "Rocket Lab". Везде ей отказали. В Роскосмосе ответили, что в федеральной программе запуск кошек не запланирован и что для одного кота у них нет на столько маленьких ракет. В НАСА посмеялись, ответив, что они не французы, чтоб кошек запускать. Китайцы серьёзно, со всей ответственностью и уважением ответили, что опыт запуска животных они оставили далеко в прошлом и сейчас им это не интересно, а новозеландцы посетовали на то, что их ракетки уж больно маломощные и не потянут полёт к Луне даже для такого малюсенького экипажа из одного кота.
- Ну надо же, чтоб да, так нет! Никогда такого события не было и скоро совсем не будет, - Чернуха всплеснула лапками и грязно выругалась малым морским загибом в адрес тупых, зашоренных человеков, руководящих земным космосом.
Коты расстроились и молча сопели, переживая провал. Беляшик даже стал немного подвывать. Чернуха первая взяла себя в лапы.
- Если хочешь понудеть, - и сказала она ему, - то иди, нуди на нудистский пляж.
- И что там на том пляже, может можно ракету куда запустить? - продолжил уже дерзко ныть Белка.
- А ну, подобрать слюни! - скомандовала Чернуха, - как говорится, настало время ходить по большому.
- Это как? В каком смысле? - тихонько уточнила Тигра.
- В прямом смысле, на пролом, как лось по кукурузе, - ответила Чернуха.
Далее, она в краткой и решительной речи успокоила кошачью общественность, что программа подготовки не прекращается, а лишь претерпевает трансформацию и берёт паузу до тех времён, пока человеки своими башками не сообразят, что котам тоже нужен космос, что без котов и самим человекам в космосе никак нельзя.
- Короче, с полётом пока облом, - резюмировала старшая кошка, - но у нас есть расконсервированная, но совсем не обжитая лунная база на лоджии в виде большой коробки, что выдал нам хозяин. Надо эту картонную базу обжить, чтобы быть готовыми к будущим вызовам космической судьбы. Айда в коробку!
- Шикарная коробка... то есть база! - воодушевлённо вскрикнул Беляшик, когда увидел как Чернуха прыгнула и скрылась в коробке.
- Да уж, немного тесновато, но я справлюсь, - Чернуха вальяжно развалилась, потянулась во весь рост, но не смогла достать когтями до противоположной стенки.
Беляшик и Тигруня тоже заняли места по штатному расписанию на лунной базе, подняли створки крышки чтоб создать тень и тоже прилегли.
- Сон с утра мне снился хороший, - чуть замечтавшись сказал Белка, - будто отслужил я срочную на эсминце, вернулся в родной город, сошел с поезда, туфли гуталином блестят, ветер ленты на бескозырке шевелит, на них золотом буквы - "Невозмутимый", а в кармане бушлата у меня именное приглашение в академию военно-морского флота. И встречает меня на перроне наша хозяйка, вся заплаканная с радости великой и бьёт поклоны мне от бела лица до самой сырой земли.
- Ага, и стоишь ты, дядя Беляшик, летом в зимнем военно-морском кожаном, овечьем бушлате волосами наружу, - прыснула рассыпчатым смехом Тигра.
- Чего там тебе наприснилось, крейсер Айова? - осторожно возразила Беляшику Чернуха, - мы еще с космосом не закончили, а ты уже и в сухопутные адмиралы метишь?
- Да, этот так, просто мотивирующий сон, - успокоил её Белка, - так то чёрный, сухопутный адмирал у нас уже есть.
- С правом ношения кортика! - довольная собой уточнила Чернуха.
Тигруня обняла Беляшика и лизнула в нос.
- Дядя Белка, ты мой любимый герой! Ты как железный идол, что внутри полон слез, но всегда стоит на страже огня и никогда не сдаётся!
Подписывайтесь на наш канал в Телеграмм: https://t.me/cherbeloid
-----------------------------------------------------------------------------
На поддержку канала. Строго по желанию и возможности
Моя Визитка ЮМани: https://yoomoney.ru/to/410015060298931
Мой donate.stream: https://donate.stream/yoomoney410015060298931
-----------------------------------------------------------------------------