Привет, друзья! Сегодня представлю вам рецепт очень полезного топлёного масло Гхи. Родился этот рецепт в Индии, и распространился по всем странам Азии, в том числе и в Японии. Жарить на нём гораздо полезнее, чем на рафинированном растительном масле! И так, начнём! Потребуется сливочное масло, жирностью не менее 82%! Из килограмма масла получится примерно 800 грамм Гхи. Выкладываем масло в кастрюлю с толстым дном, или чугунную сковороду (сковорода с антипригарным покрытием тоже подойдёт). Ставим на плиту, включаем минимальный нагрев. Томим масло, пока оно не приобретёт жидкую форму, примерно 10 минут. Должна образоваться белая пенка на поверхности. Это казеин, молочный белок. Именно от него и очищаем масло, снимая эту пенку шумовкой или ложкой, когда он соберётся в белые островки (для этого может понадобиться протомить ещё 10 минут, в зависимости от плиты). После удаления пенки белка, томите ещё минут 10-15, наблюдая за тем, чтобы масло не начало приобретать коричневый оттенок и подгора