Вы терпите, когда хочется кричать. Молчите, когда хочется сказать. Уступаете, когда хочется отстоять своё. Делаете первый шаг, хотя внутри всё сопротивляется. Знаете про «я-сообщения», про «экологичные границы», про «не критикуй, а проси». Вы всё это применяете. Говорите правильные слова правильным тоном. Дышите, считаете до десяти, формулируете. Вы стараетесь каждый день. А становится только хуже. И тогда вы думаете: значит, дело во мне. Значит, я недостаточно стараюсь. Значит, нужно быть ещё: мягче, терпеливее, правильнее. Это ловушка. И вот , как она работает. Вы берёте на себя ответственность за отношения - целиком. Если всё плохо - значит я что-то делаю не так. Если он не меняется - значит я не так прошу. Вы ставите себя в центр проблемы и одновременно снимаете с него любую ответственность. Ему и не нужно стараться, раз вы стараетесь за двоих. Читаете книги за двоих. Работаете над отношениями за двоих. А он просто живёт. Приходит домой, ужинает, ложится спать. Ему удобно. За