Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Такси с косичками

Накатала "Эксперта". Что дальше?

Жалею, что не засекла километраж. Интересно же - сколько общего пробега нужно для такого количества баллов. А теперь можно только примерно прикидывать.
У нас в городе баллы рассчитываются так:
Я работала по тарифам "Эконом" и "Межгород". Ещё пару раз были заказы "Помощь рядом", по городу, на короткое расстояние. И один раз (вчера) доставку прокатила (просто интересно было попробовать, ни разу не
Вот уж поработала так поработала! Впервые своими силами набрала баллов до уровня "Эксперт". До этого мне давали его просто так - при переходе на новую систему лояльности. Ну и ещё один раз восстановила уровень - уже в следующем месяце. А теперь получилось само собой.
Ух ты ))
Ух ты ))

Вот сколько накатала в мае
Вот сколько накатала в мае

Жалею, что не засекла километраж. Интересно же - сколько общего пробега нужно для такого количества баллов. А теперь можно только примерно прикидывать.

У нас в городе баллы рассчитываются так:

В каждом регионе по-разному
В каждом регионе по-разному

Я работала по тарифам "Эконом" и "Межгород". Ещё пару раз были заказы "Помощь рядом", по городу, на короткое расстояние. И один раз (вчера) доставку прокатила (просто интересно было попробовать, ни разу не брала до этого).

И всё равно счёт получится неточным. Потому, например, что обратные заказы из Екатеринбурга считаются уже по другой системе баллов. У них там свой расклад.

Ну и ещё: все мои баллы за май - это поездки уже непосредственно с пассажирами. А подача? По идее она должна тоже засчитываться, но я убедилась, что это не так. Когда приезжала на заказ, а пассажир не выходил (или отменял) - никакие баллы мне не начислялись. Ни одного. Независимо от дальности подачи. А пустые пробеги из посёлков и окраин? Я ведь там не сижу, не жду - если сразу заказ не прилетел, то еду обратно в город.

А вот общее количество заказов в мае получилось аж 465 штук:

Сама в шоке
Сама в шоке

Кажется, это мой абсолютный рекорд. Хотя если бы работала ТОЛЬКО по городу - было бы в разы больше. А то ведь в некоторые дни у меня выходило всего по 6 поездок (три раза до Екатеринбурга и обратно). А в другие дни - 30 заказов по городу (за ту же 8-часовую смену).

Это из последних. Попробуйте-ка накатать 10.000+ при таких циферках!
Это из последних. Попробуйте-ка накатать 10.000+ при таких циферках!

В общем, я поверила, что накатать "Эксперта" у нас вполне реально. И при этом совсем не обязательно жить в машине. Достаточно просто работать стабильно по 8 часов 6 дней в неделю (ну иногда 7).

Что я получила? Да всё как обычно, почти как в "Профи". Дополнительный приоритет и 4 (вместо 2) отмены. Ну и возможность работать только по безналу. То есть плюшки приятные, но не настолько необходимые, чтобы за ними гнаться специально. У меня и не было такой цели - "Эксперта" получить. Само так вышло.

А вот следующий уровень - "Легенда"

И на нём есть очень привлекательный бонус в виде скидки на комиссию аж в 4%.

Кстати, о комиссии. Вместе с поднятием НДС Яндекс приподнял и комиссию водителю. У нас теперь 14,74% (всегда смешно с этих хвостиков), а на заказах из Екатеринбурга - уже 18,3%. Это реально много. Очень много! И скидка в 4% была бы действительно полезной.

Но для получения "Легенды" нужно целый год придерживаться "Эксперта". То есть 12 месяцев подряд выкатывать 10.000 баллов и более. Ну или 11 месяцев (раз в год можно восстановить уровень).

А мы же уезжаем через две недели! И уезжаем на месяц. Значит, работать я буду только половину июня и половину июля. Сомневаюсь, что хотя бы "Профи" успею накатать - ради безналичных заказов. А восстановление уровня я в этом году уже использовала, больше нельзя.

Так что не получится у меня никаких скидок на комиссию. Даже в ближайшей перспективе - не получится.

Очень жаль. Потому, что поднятие комиссии реально ощутимо. Вроде и на "Междгороде" цены подросли: берёшь дорогой заказ из Екатеринбурга и радуешься - а по факту чистыми получается столько же, как и раньше. Комиссия съедает всю наценку.

А если из этой суммы вычесть налог самозанятого, вычесть бензин, вычесть расходы на обслуживание машины - так это сколько же непосредственно водителю уходит?! 50% от заказа? Или меньше? А пассажиры-то думают, что мы их 1000р всю в карман кладём и радуемся )))

Короче, мои майские выводы такие:

  • "Эксперта" накатать реально.
  • "Легенду" накатать пока нереально (ну разве что без отпуска работать весь год).
  • Поднятие (хоть и небольшое и не везде) цен на такси не означает пропорционального роста благосостояния водителя.
  • Чем больше работаешь - тем больше доход, да. Но тем больше и расходы на машину (бензин, запчасти и прочее). Поэтому можно не выпрыгивать из штанов и продолжать спокойно катать с полноценными выходными и отпуском.

Как-то так.

🔔 А у вас в городе какая комиссия Яндекса? А есть кто "Легенда"? Скидка на комиссию ощутима?