Песни за персонажа Крестовского в фильме исполнял не Олег Даль, хотя изначально вокальные партии записывал именно он. Композитор Александр Зацепин вспоминал: «Он постоянно находился, что называется, не в форме, спел небрежно. И директор "Мосфильма" тогда возмутился: "Этот Даль таким вульгарным и пропитым голосом поёт! Или замените его, или вообще убирайте песни!" Я позвал Золотухина, но ему не удалось спеть синхронно с изображением» После этого решено было пригласить другого артиста — Олега Анофриева. Сначала Анофриев связался с Далем и получил его разрешение на перезапись. В результате был создан тот вариант, который и вошёл в окончательный монтаж фильма. Анофриев также исполнил ещё одну песню Крестовского — «И солнце всходило». Кстати, этих песен могло и вовсе не быть в картине. Александра Зацепина пригласили работать над фильмом ещё тогда, когда на роль Крестовского планировали взять Владимира Высоцкого. Тот хотел написать шесть песен, но для одной из них попросил Зацепина сочини