Бывает, увлечёшься богословскими трудами – и кажется, будто поднялся на какую-то новую ступень. Разбираешься в догматах, помнишь цитаты святых отцов, можешь объяснить тонкости тринитарного учения или христологии. И где-то в глубине уже шевелится тихая гордость: «Я понимаю то, что другим не дано». А потом мимо проходит старушка с тяжёлой сумкой. И ты её не замечаешь. Не потому что злой. Просто мысль ушла в высоту, а любовь ждала на ступеньке у подъезда. Рядом был человек, которому нужна самая простая помощь – не рассуждение, не цитата, не объяснение, а рука и несколько минут внимания. И ты прошёл мимо. Христианство – не книжное знание, а жизнь. Не умение держать в памяти цитаты и точные формулы, а исполнение заповеди любви. Христос не сказал, что Его учеников узнают по начитанности. Он сказал: «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин. 13:35). И ещё: «Так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» (Мф. 25:40). Знание б
Богословие без любви: зачем нужны все знания, если проходишь мимо старушки?
ВчераВчера
189
2 мин