Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Лягушка-Путешественница

Богом и людьми забытый Бриатико. Как мы нашли идеальное место для отпуска там, где никто не ищет

Когда выбирала место где поселиться в  Калабрии, наткнулась на отзыв. Один путешественник, который побывал здесь в апреле, написал: Бриатико — это пустырь, где мелькают несколько машин, кое-где развешано белье, а обветшалый, полупустой супермаркет свидетельствует о отсутствии какой-либо человеческой жизни в это время года. Летом здесь, должно быть, кипит жизнь. Единственное спасительное место — это песчаный участок с несколькими рыбацкими лодками, пришвартованными на берегу, с ветхими сараями на одном конце и руинами сторожевой башни на другом, ожидающими сарацинских захватчиков из прошлого. Звучит жутковато....  Но это курортный городишко, который просыпается только в июне, а в апреле дрыхнет без задних ног. И это именно то, что нам было нужно. Мы искали спокойствия, тишины и... моря. Полезла смотреть что это за городишко. Бриатико не всегда был таким. У него, как у любой итальянской деревни, есть своя драма. Город, стоявший на холме, Бриатико Веккья был разрушен до основания землетр

Когда выбирала место где поселиться в  Калабрии, наткнулась на отзыв.

Один путешественник, который побывал здесь в апреле, написал:

Бриатико — это пустырь, где мелькают несколько машин, кое-где развешано белье, а обветшалый, полупустой супермаркет свидетельствует о отсутствии какой-либо человеческой жизни в это время года. Летом здесь, должно быть, кипит жизнь. Единственное спасительное место — это песчаный участок с несколькими рыбацкими лодками, пришвартованными на берегу, с ветхими сараями на одном конце и руинами сторожевой башни на другом, ожидающими сарацинских захватчиков из прошлого.

Звучит жутковато....  Но это курортный городишко, который просыпается только в июне, а в апреле дрыхнет без задних ног.

И это именно то, что нам было нужно. Мы искали спокойствия, тишины и... моря.

Полезла смотреть что это за городишко.

Бриатико не всегда был таким. У него, как у любой итальянской деревни, есть своя драма.

Город, стоявший на холме, Бриатико Веккья был разрушен до основания землетрясением в 1783 году . Представьте - 12 церквей, 3 монастыря, целая культурная столица... и всё в щепки.

Но сейчас... Даже путеводитель Трипком не находит там ни единой достопримечательности

Все в соседних городках. В самом Бриатико уцелели только руины.
Все в соседних городках. В самом Бриатико уцелели только руины.

Прибрежная сторожевая башня Torre della Rocchetta , первоначально построенная греками, перестроенная римлянами и реконструированная в средневековый период.

-3

Не правда. Там еще какие-то развалины. Очень атмосферные.

-4

Но их похоже кто-то уже прибрал к рукам и стоит что-то

Ну да мы не за историческими развалинами и достопримечательностями сюда едем.

А вот покататься-посмотреть из Бриатико очень удобно. И по всем интересным городкам на побережье

-5

и в глубину - в горы.

А дальше... дальше меня похоже за руку Мироздание  вело...

Лезу смотреть жилье в окрестностях и вижу апартаменты La Rocchetta Sunset - Vista Mare. Перевожу на русский - "Закат в Ла-Роккетте - Вид на море" Вот оно! Вид на море, закат, рядом со сторожевой башней. А где-то попадалось, что хорошие пляжи с белым песком начинаются как раз от башни.

И фото
И фото
-7

Это то, что нам нужно!

И цена замечательная

-8

Только вот отзывов совсем мало и какие-то они слишком восторженные для такой цены - всего 60 евро в сутки.

Хотя.....  в сезон цена в 3 раза выше

-9

И я рискнула.

Как же нам повезло! Спасибо тебе, дорогое Мироздание!

Повезло, что апартаменты забронировала не в скучном Бриатико

-10

с его убогой набережной

-11

где нет даже пляжа

вид с набережной на Тирренское море
вид с набережной на Тирренское море

а в паре километров от города

-13

В абсолютно пустом комплексе

-14

рядом с пустынным пляжем

-15
-16

Где на старом пирсе

-17

можно встречать закат.

А это настоящее представление, которое показывает природа...

Солнце здесь не не просто садится. Оно устраивает полноценный спектакль.

Сначала золотит море. Потом окрашивает всё в медь. Потом внезапно небо становится розовым, оранжевым, фиолетовым одновременно, как будто природа психанула и выкрутила краски на максимум.

-18

И ты сидишь с бокалом вина, слушаешь волны и понимаешь... вот ради этого мы и путешествуем.

-19

Не ради чек-листов "топ-10 достопримечательностей". Не ради бесконечной беготни.

А ради ощущения жизни.