Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

За что не любят пишущих о войне блогеров

В качестве эпиграфа сразу захотелось взять фразу из фильма «Петровка, 38», где Василий Лановой устами майора Костенко, говорит не очень умному участковому: «Вы знаете, за что нас называют легавыми?». Ну или простая русская поговорка: «В семье не без ...», тоже подойдёт. Поскольку сегодня интернет даёт возможность публиковаться таким странным людям, что трудно представить, куда бы их послали в доцифровую эпоху нашей истории. Мне попался раздел на известном сайте «Проза.ру», в котором его автор Георгий Е. (директор издательства, главный редактор, автор-составитель проектов. Стаж в этой области — 28 лет. Специализация: историко-биографические издания) берётся за составление биографической энциклопедии «Герои Российской Истории». Он даже предъявляет внушительный список консультантов его проекте, в числе которых и академики, и спортсмены, и даже живописец. На данный момент в его энциклопедии более шести сотен публикаций, в основном двух типов — либо это небольшие заметки о биографии разных

В качестве эпиграфа сразу захотелось взять фразу из фильма «Петровка, 38», где Василий Лановой устами майора Костенко, говорит не очень умному участковому: «Вы знаете, за что нас называют легавыми?».

Ну или простая русская поговорка: «В семье не без ...», тоже подойдёт.

Поскольку сегодня интернет даёт возможность публиковаться таким странным людям, что трудно представить, куда бы их послали в доцифровую эпоху нашей истории.

Мне попался раздел на известном сайте «Проза.ру», в котором его автор Георгий Е. (директор издательства, главный редактор, автор-составитель проектов. Стаж в этой области — 28 лет. Специализация: историко-биографические издания) берётся за составление биографической энциклопедии «Герои Российской Истории». Он даже предъявляет внушительный список консультантов его проекте, в числе которых и академики, и спортсмены, и даже живописец.

На данный момент в его энциклопедии более шести сотен публикаций, в основном двух типов — либо это небольшие заметки о биографии разных людей, либо списки тех, о ком, видимо, планируется написать. Причём кругозор его неограничен, пишет Георгий Е. и про военных, и про спортсменов, про учёных и врачей, словом, особо не стесняется. Правда, возникает ощущение, что пишет он по принципу — когда-то что-то прочитал, и что запомнил решил изложить. То есть подрабатывающий рирайтом школьник, пользуясь Википедией, напишет намного больше, значительно более точно и подробно. Впрочем, всех биографий я не читал, возможно мне попались не самые удачные.

А вот мимо его списков пройти не мог. Не всех (он очень плодовит), а только тех, что посвящены военной истории. Списки, надо понимать, тоже составлялись по какому-то странному принципу, уловить который не получается.

Например, список «Герои битвы под Москвой в 1941-1942», начинается с 28 панфиловцев, хотя автор вроде претендует на реальные факты. Также в списке Зоя Космодемьянская, конюх Иванов, повторивший подвиг Ивана Сусанина, лётчик Ковалёв, танкист Лавриненко, сержант Лихачёв, генерал Панфилов, Подольские курсанты и замыкает списка почему-то генерал Рокоссовский. Кто-то может понять логику? Возможно г-н Георгий Е. писал что-то для себя… но зачем тогда выкладывать на всеобщий обзор.

Его труды, прочитало за пять лет аж 86 773 человек. Это, конечно, немного (у меня столько за три-четыре дня в самые неудачные периоды), но всё-таки восемь десятков тысяч человек, это вам не баран чихнул.

Есть ещё список людей, которые во время войны закрыли телом амбразуру. В списке десять человек, непонятно по какому принципу отобранные. Если не ошибаюсь, в той же Википедии есть список таких людей, а на просторах Рунета точно найти легко, непонятно, почему же автор просто не взял весь список. Даже Вики не умеет пользоваться?

В списке «Герои Сталинградской битвы» тоже весьма странная подборка людей. Начинается список с лейтенанта Афанасьева, который возглавлял гарнизон «Дома Павлова», причём следуют сетования, что лейтенант за свой подвиг награждён не был. Конечно, автор не понимает, что награждать Афанасьева не за что — гарнизон «Дом Павлова» в боях не принимал участия ни разу, даже раненых не было. Вопрос правильнее задавать, за что сержанта Павлова наградили. В списке несколько военачальников — Людников, Родимцев, Чуйков, и почему именно они, понять, конечно, невозможно. Скорее всего автор списка других фамилий не знал. Ну и повторяется версия про девушке-зенитчиц:

Девушки-бойцы трёх батарей 1077-го зенитного артиллерийского полка. На первом этапе Сталинградской битвы, 23 и 24 августа 1942 г., стреляя прямой наводкой, подбили 83 немецких танка, из них 33 были уничтожены. Кроме того, уничтожили 15 грузовых автомобилей, две цистерны с горючим и три батальона пехоты, а также сбили, по разным данным, от 14 до 20 самолётов. Расчёты орудий состояли из девушек 17–18 лет, почти все они погибли.

Я сразу скажу, что всё написанное в той или иной степени не верно, отмечу лишь, что расчёты состояли не только из девушек, а в основном из мужчин (согласно штатному расписанию), и слава богу, большинство жертв приняли бойцы мужского пола. Их тоже жаль, но всё-таки молодым девчонкам в бою не место. РККА — единственная европейская армия Второй Мировой войны в которой воевали женщины. В Вермахте даже женщины-медики находились только в тылу.

В списке про танкистов-асов предложено десять фамилий.

Первым номером идёт Дмитрий Лавриненко, про которого написано, что он самый результативный советский танкист в истории и уничтожил 52 вражеских танка. По поводу Лавриненко ситуация интересна тем, что в отличие от других, нет никакой информации из которой складывается число подбитых танков. Из того, что про него написано, подбитых танков набирается 25-30 (цифры обычно примерные), причём в тех случаях, которые можно проверить (например, бои за Мценск) данные не подтверждаются совсем.

Далее почему-то идёт Зиновий Колобанов. Почему он на втором месте непонятно, сразу всплывает танкист Шолохов, у которого указано 25 танков в одном бою. Правда, Шолохов едва ли подбил больше одного танка, ну так и Колобанов побил меньше одного, так что по любому он должен уступить. Про Колобанова хитро написано:

20 августа 1941 г. экипаж его танка КВ-1 в одном бою в районе транспортного узла Войсковицы-Красногвардейск (ныне Гатчина) подбил из засады 22 танка противника в колонне.

Меня зацепила формулировка «транспортный узел Войсковицы-Красногвардейск». Что это подразумевает, понять невозможно. Видимо, это яркий пример того, когда люди пытаются написать что-то о том, чего не знают и в чём ничего не смыслят.

Не хочу вас много отвлекать на глупости, но мимо списка «Выдающиеся полководцы Отечественной войны 1812», пройти не мог.

Набор тоже странный.

Кутузов, Багратион, Барклай-де-Толли — это понятно. Потом почему-то идёт Денис Давыдов (он, оказывается, выдающийся полководец?), затем Дохтуров. Коновницын, Милорадович, Неверовский, Платов и Раевский. Почему именно эти люди, кто-то может предположить хотя бы? Я не берусь.

Не знаю, насколько у меня получилось это показать, но по мне так мы имеем дело с классическим примером того самого блогера, из-за которых это названия многие произносят с уничижительным оттенком, а то и хуже. Человек берётся за публикацию огромного количества информации по темам, в которых ничего не знает. И что должен подумать среднестатистический читатель, у которого знания по этим же темам пусть не глубокие, но всё-таки есть? Он сразу увидит, что блогер пишет о том, в чём не разбирается и это лишь усилит мнение, что в интернете полезной информации не найти.

Хотя именно благодаря Всемирной Паутине мир смог сделать гигантский прорыв в области передачи знаний. И если брать конкретно тех, кто хочет изучать историю, то за день можно исследовать сотни архивных документов, на изучение которых без интернета понабилось суммарно не меньше года. Не говоря уж о том, что изучение архивных документов того же Вермахта было недавно и вообще недосягаемой мечтой, тогда как сейчас в течении 5-10 минут (зависит от размера файла) можно получить любой документ из немецких архивов Второй Мировой. Но это важно не для всех… увы…

Рекомендую вам ещё мою статью:

Правда ли девушки-зенитчицы остановили немецкие танки у стен Сталинграда