Зачем снова отправлять на охрану труда?» Недавно разбирали интересную ситуацию. ➡️Уборщицу переводят на должность оператора стиральных машин. И у руководителя возник вполне логичный вопрос: нужно ли снова обучать человека по охране труда, если обучение она проходила совсем недавно? 🔎На первый взгляд кажется - нет. Программа Б была, первая помощь была, инструктажи тоже проходила. Но здесь важен не сам факт обучения, а то, ЧТО именно меняется в работе сотрудника. 🧺 Уборщица и оператор стиральных машин -это уже разные условия труда и совершенно другие риски. Если раньше сотрудник занимался уборкой помещений, то теперь это: • работа с промышленным оборудованием; • химические вещества; • горячая вода и пар; • электричество; • движущиеся механизмы; • другие СИЗ и требования безопасности. А значит, меняются и профессиональные риски. 📌 По Порядку обучения №2464 повторное обучение можно не проводить только в том случае, если при переводе условия труда и опасности остаются прежними.