Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Надо ехать!

День выживших после рака: празднуем жизнь!

Сегодня я отмечаю праздник: день выживших после рака. Да, есть такой среди многочисленных календарных праздников. Его отмечают в первое воскресенье июня. Я выжила после рака. И продолжаю жить, а временами выживать. Значит, мне есть, что праздновать. Диагноз "злокачественное образование молочной железы" мне поставили в июле 2022 года. Почти год у меня ушёл на активное лечение. Еще столько же на восстановление. До исходного состояния я не восстановилась, но я живу. Стараюсь жить наполненно, радоваться моментам, исполнять мечты и строить планы. Рассказываю о том, как это было, сколько и чего я прошла, как прохожу контрольные обследования сейчас и живу с новым качеством жизни здесь: Хочется обнять всех тех, кто столкнулся с этим заболеванием. Тех, кто сейчас пытается принять свой диагноз. Проходит через тяжелые процедуры и побочки. Продирается через медицинскую бюрократию и хаос. Собирает свою жизнь по кусочкам. Хочет верить, что справится со всем этим, но иногда отчаивается и грустит. А п

Сегодня я отмечаю праздник: день выживших после рака. Да, есть такой среди многочисленных календарных праздников. Его отмечают в первое воскресенье июня. Я выжила после рака. И продолжаю жить, а временами выживать. Значит, мне есть, что праздновать.

Диагноз "злокачественное образование молочной железы" мне поставили в июле 2022 года. Почти год у меня ушёл на активное лечение. Еще столько же на восстановление. До исходного состояния я не восстановилась, но я живу. Стараюсь жить наполненно, радоваться моментам, исполнять мечты и строить планы. Рассказываю о том, как это было, сколько и чего я прошла, как прохожу контрольные обследования сейчас и живу с новым качеством жизни здесь:
Архивный дневник онкопациентки | Надо ехать! | Дзен

Хочется обнять всех тех, кто столкнулся с этим заболеванием. Тех, кто сейчас пытается принять свой диагноз. Проходит через тяжелые процедуры и побочки. Продирается через медицинскую бюрократию и хаос. Собирает свою жизнь по кусочкам. Хочет верить, что справится со всем этим, но иногда отчаивается и грустит. А потом берёт себя в руки и идёт дальше. Потому что главное, это идти. Иногда останавливаться, отдыхать. Иногда хандрить и хотеть на ручки. Но потом идти дальше. Я желаю вам дойти до неё - ремиссии. Или до стабилизации, это тоже про выживание. И жить долго!

На фото октябрь 2022 - август 2023
На фото октябрь 2022 - август 2023

Хочется вспомнить и про ушедших. Я не люблю, когда говорят "проиграл болезни", "болезнь победила". Это не игра с болезнью и не борьба с собственным телом. Когда так говорят, то складывается ощущение, что человек как будто не дотянул в каком-то соревновании, не добежал, недостаточно старался. А это не так. Не всегда всё зависит от наших усилий. Мы делаем всё, что можем.

А ещё, если вы думаете о том, стОит ли стараться и терпеть, то я вам скажу - стОит! Потому что вы нужны и важны в этом мире! Подумайте об этом:

-2

А еще хочется процитировать Аню Тарубарову, потому что лучше и не скажешь. Аня - журналист, блогер, амбассадор благотворительных фондов, сама прошла через рак, и просто очень чуткий и смелый человек, которого я знаю лично.

Когда мы говорим о лечении рака надо понимать, что выжить - это своего рода выиграть в лотерею, а - не в соревновании, где лавры=жизнь достаются тому, кто был выше, быстрей и смелей. Выживает не тот, кто старался больше всех, не тот, кто больше всех улыбался и верил.
Выжить - это не выжать максимум из себя и медицины.
Выжить - это в какой-то мере случайность, обусловленная тем, на какой стадии обнаружили заболевание, какой врач тебя лечил, в каком городе ты живешь, какой образ жизнь вёл до и с каким набором генов родился.
Выжить - это взять себя в руки и с холодной головой следовать протоколам, терпеть боль и изменения в теле, которых не ждал.
Выжить - это не закончить историю с заболеванием, как после насморка выбросить платок, это вписать тьму обязательств перед собой в свою новую постраковую жизнь.
Выжить - это не бегать в телячьем восторге по траве с криком «Я победил рак», а ощущать каждую травинку, которая касается босых стоп, как, возможно, последнее мгновение, которое, нет, ты не жадно живёшь, а просто живёшь, как единственное данное тебе здесь и сейчас в спокойствии и принятии.
Выжить - это благодарить:
тело и дух - за выносливость
врачей - за профессионализм и чуткость
медицину - за достижения
родных и друзей - за поддержку.
Выжить - это осознанно балансировать между тем, что ты никогда не будешь донором, париться до потери пульса в русской бане, кормить ребёнка грудью и тем, что можешь, как все танцевать на рейве, заниматься йогой, работать в банке или на заводе, ходить в гости и летать по всему свету, помня, что, ага, в твоём календаре раз в полгода КТ и УЗИ.
Выжить - это понимать, что сто лет назад таких, как ты из 100% заболевших раком было 5%.
Выжить - это быть собой. Без маски и без права медлить и терпеть, если что-то не нравится, и обесценивает выигранную в лотерею жизнь.
Выжить - это жить с ещё одной датой рождения.
(с) Anntaress (Анна Тарубарова)

Добавила бы ещё, что в этой лотерее важно ещё и какие люди тебе встретились на пути. Потому что я точно знаю, без огромной помощи окружающих я бы не выбралась.

Пожалуйста, берегите себя, будьте к себе добрее и внимательнее! Тем, кто в диагнозе, желаю пожизненной ремиссии! А остальным желаю не столкнуться с этим заболеванием! Всем крепкого здоровья! Пожалуйста, живите долго и с хорошим качеством жизни! И празднуйте жизнь, даже если вы еще в процессе лечения, даже если кажется, что нет сил и шансов. Наша жизнь - это вспышка маяка в ночи. Раз, и пропала. Так не будем откладывать ее на потом...

-3
Уважаемые читатели! Пишите пожалуйста добрые комментарии, ставьте лайки и подписывайтесь. Этим вы поддерживаете мой блог и вдохновляете меня на создание новых материалов.