Так получилось, что 24 июня 1945 г. на Красной площади в Москве состоялся Парад Победы Парад Победы — это исторический парад советских войск, который прошел 24 июня 1945 года на Красной площади в Москве. Он был организован в честь победы СССР над нацистской Германией в Великой Отечественной войне. Решение о его проведении было принято вскоре после окончания войны, 9 мая 1945 года. 24 июня 1945 года в 10 часов утра Маршал Советского Союза Георгий Жуков выехал на белом коне из Спасских ворот на Красную площадь Москвы. По команде «Парад, смирно!» площадь наполнилась аплодисментами. Командующий парадом Константин Рокоссовский передал Георгию Жукову рапорт, и они вместе отправились объезжать войска. Раздался сигнал «Слушайте все!», и военный оркестр заиграл гимн «Славься, русский народ!» Михаила Глинки. После речи Георгия Константиновича Жукова прозвучал гимн Советского Союза, после чего начался торжественный марш. На параде торжественно прошли сводные полки фронтов: Карельского, Ленинградс