Так получилось, что 21 июня 1941 года на вооружение Красной армии была принята реактивная пусковая установка БМ-13, получившая народное имя «Катюша». В 1921 году в Москве была создана лаборатория, на которую возложили задачу по проектированию и созданию реактивных снарядов для боевой авиации. В 1929-1933 годах такие снаряды были созданы и испытаны. Идея использования РС-82 и РС-132 [82-мм и 132-мм авиационные реактивные снаряды, разработанные в Реактивном НИИ под руководством Г. Э. Лангемака и принятые на вооружение Военно-воздушных сил РККА в 1937 (РС-82) и 1938 (РС-132)] в наземной реактивной системе залпового огня была выдвинута И. И. Гваем. «Катюша» предназначалась для поражения скоплений живой силы и техники противника массированными залпами реактивных снарядов. Серийное производство установки БМ-13 (калибр снаряда 132 мм, масса снаряда 42,5 кг, дальность стрельбы 7,9 км, число направляющих 16) на шасси автомобиля ЗИС-6 (позднее использовался американский автомобиль «Студебеккер»