Итак, моя Ласточка, как обычно, прибыла минута в минуту. Стою с чемоданом у выхода, сзади растерянная девушка:
А на вокзале в какую сторону идти? Я в Ростове-на-Дону первый раз.
Выходите и сразу налево. Там эскалатор.
Эскалатор? А потом куда?
Постарайтесь за мной держаться. Я выведу
Нет, у меня не получится. Вещей много.
Тогда за основным потоком пассажиров идите. Большинство пойдёт на выход в город.
Да, я на железнодорожном вокзале в Ростове-на-Дону на уже в шестой раз.
А двенадцать лет назад поезда ходили из Донецка. В том числе в Москву.
И что они снова начнут отправляться из нашего города нам обещали ещё в 2014-том. Тогда в прямом эфире журналист Первого канала рассказал, что железнодорожное движение совсем скоро возобновится.
Не возобновилось.
И в 2018 не возобновилось после обещания главы республики.
И сейчас не возобновилось, невзирая на то, о чём как-то снова по телевизору рассказывали.
Потому у нас по-прежнему многие из Донецка ездят автобусами. И моя знакомая опять в Москву так уехала. Говорит, что билеты были только на верхние полки, а как ей туда взбираться, когда чувствует себя не очень?
Ну, да, речь всё о той же знакомой:
Ну, а я езжу поездами. И на такси.
Снова напишу о том, что такси в Ростов-на-Дону из Донецка и обратно в Донецк стоит чуть дороже поездки автобусом, но она гораздо комфортнее.
Почему же в комментариях рассказывают о том, как забронировать билет на автобус на популярных сайтах?
Потому что жители Большой России всё делают, как привыкли. А у нас в Донецке всё непривычно:
Мы уже двенадцать лет живём по-другому. И ездим куда-либо по-другому.
И в этот раз я из санатория в Железноводске снова просто звоню по телефону диспетчеру такси и бронирую не билет, а машину. Без всякой предоплаты.
Да-да, место в такси стоит 2000 рублей, а вся машина 8000. Но не нужно ждать три часа. Водитель встретит сразу на выходе с железнодорожного вокзала в Ростове-на-Дону и отвезёт меня в Донецке прямо к подъезду. Совсем скоро буду дома.
Качу свой чемодан к шлагбауму. За ней меня машина ждёт.
Точнее, нас. В Донецк возвращаемся вдвоём. И такси на двоих.
Дождь в Ростове-на-Дону начинает накрапывать. Нужно поскорее в салоне разместиться.
Водитель удивляется, что у меня чемодан небольшой. И сумка небольшая. На курорт многие едут с таким багажом!
Ну, конечно, дамы с собой все свои наряды везут, чтобы их на дискотеках выгуливать.
И в нашем санатории дискотеки были каждый вечер:
но мне это совершенно неинтересно.
Как обычно, долго кружим по Ростову-на-Дону, но, как обычно, довольно скоро на трассу выезжаем.
Я снова наблюдаю, как меняется пейзаж за окном.
Точнее, как тучи плывут по небу над полями. Интересно, обгоним ли мы дождь?
Облака то собираются вместе, то разлетаются, открывая голубое небо.
В какой-то момент мы подъезжаем к длинной автомобильной пробке. Впереди ремонт дороги. В Ростовской области часто дороги ремонтируют.
Водитель оценил ситуацию и решил объехать пробку через какое-то село. Всё получилось отлично. Едем дальше в сторону КПП на границе с нашей республикой.
Впереди село Самбек. То самое, где недавно открыли превосходный музей Самбекские высоты.
Вот огромный памятник на холме у трассы.
Чуть дальше одна из насосных станций водовода Дон-Донбасс, который так важен для нас.
Тучи на небе сгущаются.
Пейзаж меняется ненадолго. Интересно, эти возвышенности геологически родственны наше Донецкому кряжу?
Подъезжаем к КПП. Как обычно, показываем паспорта, не выходя из машины.
Никакого пешего перехода с багажом.
За КПП короткая остановка на АЗС нашей Республиканской топливной компании. На удивление здесь есть вода в кране, а будет ли у меня дома в Донецке? Нужно глянуть, когда по графику.
Да, не сейчас. Мобильный интернет от нашего республиканского сотового оператора Феникс у меня сразу в Ростовской области отключился. Мобильная связь через Мегафон работала отлично, но интернет должен был быть в роуминге. И его требовалось настроить. Мне это делать не хотелось. Можно было пользоваться вай-фаем в санатории спокойно. Даже сериалы бесплатно смотреть онлайн на ноутбуке.
Итак, водитель привозит меня к подъезду всего за четыре часа прямо от поезда. Быстро и комфортно. Без бронирования какого-то билета на сайте и без всякой предоплаты.
Продолжение следует.