Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
я живу в Донецке

Такси Ростов-на-Дону - Донецк или Почему у меня всё решается одним телефонным звонком, а не бронированием билетов или покупкой их в кассе

Итак, моя Ласточка, как обычно, прибыла минута в минуту. Стою с чемоданом у выхода, сзади растерянная девушка:
Да, я на железнодорожном вокзале в Ростове-на-Дону на уже в шестой раз.
А двенадцать лет назад поезда ходили из Донецка. В том числе в Москву.
И что они снова начнут отправляться из нашего города нам обещали ещё в 2014-том. Тогда в прямом эфире журналист Первого канала рассказал, что

Итак, моя Ласточка, как обычно, прибыла минута в минуту. Стою с чемоданом у выхода, сзади растерянная девушка:

А на вокзале в какую сторону идти? Я в Ростове-на-Дону первый раз.
Выходите и сразу налево. Там эскалатор.
Эскалатор? А потом куда?
Постарайтесь за мной держаться. Я выведу
Нет, у меня не получится. Вещей много.
Тогда за основным потоком пассажиров идите. Большинство пойдёт на выход в город.

Да, я на железнодорожном вокзале в Ростове-на-Дону на уже в шестой раз.

А двенадцать лет назад поезда ходили из Донецка. В том числе в Москву.

И что они снова начнут отправляться из нашего города нам обещали ещё в 2014-том. Тогда в прямом эфире журналист Первого канала рассказал, что железнодорожное движение совсем скоро возобновится.

Не возобновилось.

И в 2018 не возобновилось после обещания главы республики.

И сейчас не возобновилось, невзирая на то, о чём как-то снова по телевизору рассказывали.

Потому у нас по-прежнему многие из Донецка ездят автобусами. И моя знакомая опять в Москву так уехала. Говорит, что билеты были только на верхние полки, а как ей туда взбираться, когда чувствует себя не очень?

Ну, да, речь всё о той же знакомой:

Ну, а я езжу поездами. И на такси.

Снова напишу о том, что такси в Ростов-на-Дону из Донецка и обратно в Донецк стоит чуть дороже поездки автобусом, но она гораздо комфортнее.

Почему же в комментариях рассказывают о том, как забронировать билет на автобус на популярных сайтах?

Потому что жители Большой России всё делают, как привыкли. А у нас в Донецке всё непривычно:

Мы уже двенадцать лет живём по-другому. И ездим куда-либо по-другому.

И в этот раз я из санатория в Железноводске снова просто звоню по телефону диспетчеру такси и бронирую не билет, а машину. Без всякой предоплаты.

Да-да, место в такси стоит 2000 рублей, а вся машина 8000. Но не нужно ждать три часа. Водитель встретит сразу на выходе с железнодорожного вокзала в Ростове-на-Дону и отвезёт меня в Донецке прямо к подъезду. Совсем скоро буду дома.

Качу свой чемодан к шлагбауму. За ней меня машина ждёт.

Точнее, нас. В Донецк возвращаемся вдвоём. И такси на двоих.

Дождь в Ростове-на-Дону начинает накрапывать. Нужно поскорее в салоне разместиться.

Водитель удивляется, что у меня чемодан небольшой. И сумка небольшая. На курорт многие едут с таким багажом!

Ну, конечно, дамы с собой все свои наряды везут, чтобы их на дискотеках выгуливать.

И в нашем санатории дискотеки были каждый вечер:

но мне это совершенно неинтересно.

Как обычно, долго кружим по Ростову-на-Дону, но, как обычно, довольно скоро на трассу выезжаем.

Я снова наблюдаю, как меняется пейзаж за окном.

-2

Точнее, как тучи плывут по небу над полями. Интересно, обгоним ли мы дождь?

-3

Облака то собираются вместе, то разлетаются, открывая голубое небо.

В какой-то момент мы подъезжаем к длинной автомобильной пробке. Впереди ремонт дороги. В Ростовской области часто дороги ремонтируют.

Водитель оценил ситуацию и решил объехать пробку через какое-то село. Всё получилось отлично. Едем дальше в сторону КПП на границе с нашей республикой.

-4

Впереди село Самбек. То самое, где недавно открыли превосходный музей Самбекские высоты.

-5

Вот огромный памятник на холме у трассы.

-6

Чуть дальше одна из насосных станций водовода Дон-Донбасс, который так важен для нас.

-7

Тучи на небе сгущаются.

-8

Пейзаж меняется ненадолго. Интересно, эти возвышенности геологически родственны наше Донецкому кряжу?

Подъезжаем к КПП. Как обычно, показываем паспорта, не выходя из машины.

Никакого пешего перехода с багажом.

За КПП короткая остановка на АЗС нашей Республиканской топливной компании. На удивление здесь есть вода в кране, а будет ли у меня дома в Донецке? Нужно глянуть, когда по графику.

Да, не сейчас. Мобильный интернет от нашего республиканского сотового оператора Феникс у меня сразу в Ростовской области отключился. Мобильная связь через Мегафон работала отлично, но интернет должен был быть в роуминге. И его требовалось настроить. Мне это делать не хотелось. Можно было пользоваться вай-фаем в санатории спокойно. Даже сериалы бесплатно смотреть онлайн на ноутбуке.

Итак, водитель привозит меня к подъезду всего за четыре часа прямо от поезда. Быстро и комфортно. Без бронирования какого-то билета на сайте и без всякой предоплаты.

Продолжение следует.

Хотите поддержать автора - нажмите оранжевую кнопку или подарите стелу для продвижения публикации. Благодарю сердечно