Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Неуёмная

А Вы ходите на обычную встречу выпускников? Я хожу на необычную

Я отношусь к тому советскому школьному времени, когда большинство одноклассников дружили, ходили в походы, придумывали квны, и основное время проводили в школе. Будь то уроки, или внеурочные занятия. Всегда бесплатные. Было весело. Считаю этот период самым счастливым в жизни, ну и студенчество конечно... Так вот. Наш класс "Б" был спортивным, целеустремленным, вечно участвующим и побеждающим в разных мероприятих, коих тогда было великое множество. Даже смотр строя и песни, и патриотические мероприятия вызывали у нас воодушевление. Это не значит что мы были "ботаниками" и дисциплинированными. При своей отличной успеваемости я умудрялась получать неуд по поведению. Отказывались выходить на прополку в трудовом лагере в пятой четверти, когда нас решили обязать в законный выходной. Устроили лежачую забастовку,после которой меня чуть ли не с кроватью департировали в город прямиком к директору школы. пытались воздействовать на меня и взывали к моей совести, и когда поняли что я , как молодог

Я отношусь к тому советскому школьному времени, когда большинство одноклассников дружили, ходили в походы, придумывали квны, и основное время проводили в школе. Будь то уроки, или внеурочные занятия. Всегда бесплатные. Было весело.

фото из интернет
фото из интернет

Считаю этот период самым счастливым в жизни, ну и студенчество конечно... Так вот. Наш класс "Б" был спортивным, целеустремленным, вечно участвующим и побеждающим в разных мероприятих, коих тогда было великое множество. Даже смотр строя и песни, и патриотические мероприятия вызывали у нас воодушевление. Это не значит что мы были "ботаниками" и дисциплинированными. При своей отличной успеваемости я умудрялась получать неуд по поведению. Отказывались выходить на прополку в трудовом лагере в пятой четверти, когда нас решили обязать в законный выходной. Устроили лежачую забастовку,после которой меня чуть ли не с кроватью департировали в город прямиком к директору школы. пытались воздействовать на меня и взывали к моей совести, и когда поняли что я , как молодогвардеец не сдамся и не откажусь от содеянного (извините, была организатором и идейным вдохновителем забастовки), пригрозили поставить неуд в году. Ставьте! ответила я. и поставили. тем не менее это мне не помешало закончить школу с медалью. Так вот . Отвлеклась...

О дружном нашем классе можно вспоминать огромное количество баек и смешных историй.

В 9 классе "А" и "Б" объединили и сделали просто девятый, а потом он стал десятый класс. Сошлись мы с параллелью непросто, были очень разные, но тем не менее, серьезных ссор и раздоров не помню.

И вот, школа окончена. Все пустились во взрослый путь. Студенческая жизнь увлекла многих, в том числе и меня. Почти все ребята были призваны в армию, это было нормой, и кто-то разьехался в другие города.

Прошло некоторое время и наступила активная фаза моды на встречи выпускников. 5 лет, 10, 15... и чем дальше, тем мне становилось скучнее. Большие сборища многих уже почти незнакомых людей были неинтересны. Хотелось уединиться с небольшой интересной мне группой тех, кто был близок, кто не забывает и иногда звонит или пишет, помнит про дни рождения, и случайно встретившись на улице, всегда улыбнется и с радостным лицом доолго будет чирикать да расспрашивать о том о сем.

Прошло уже сколько то лет когда все посолиднели и стали создавать группу - чат по проведению встречи одноклассников, по подготовке к событию. Обсуждение ресторана, меню, набора закусок и спиртного. О, как мне это было не по себе. В итоге чопорность, орущая музыка, намакияженные дамы, стремительно теряющие, но всем подготовленным видом показывающие свою состоятельность и напускную статусность. Соревнование некоторых о достижении особых высот карьерного роста никак не увязывалось с теми у кого все непросто и низко. Вспоминался рассказ Чехова (Толстый и тонкий). да, порой возникали и такие ассоциации. Мужская половина в большинстве своем быстро набирала алкогольные градусы и под кавказскую музыку привлекала особ с других столиков, помоложе одноклассниц.

И вот пришло время. Наверное это около 30 лет после школы. Когда уже медленно приближаются к своему полтиннику. У многих выросли и ушли в самостоятельную жизнь дети, появились малыши внуки радость жизни, достиглнута стабильность в работе и перестали рвать ж ради карьеры. Квартиры машины есть, кредиты закрыты. Сделано многое.

И именно в это время понимаешь, что наплевать на должен, надо, так принято, и обычно делают так... И делаешь как хочется тебе.

Имеешь право, и никому уже не должен. А терять и отдавать время на то что неинтересно, не хочется.

Приблизительно тоже самое произошло и со мной. И я перестала ходить на эти встречи.

Звонили, уговаривали, убеждали и пр. Придумывала причины и отговорки, а потом так и сказала, неинтересно и не хочу.

Интересно и хочу с теми с кем интересно и хочется встретиться.

И в этом году, сорок лет после школы, получилось. быстро созвонились, выбрали дату и место в спокойной просторной кофейне. Семь человек, которым было комфортно друг с другом и несмолкаемо мы наобщались до позднего вечера. Было душевно и суперкомфортно. Причем на эту встречу (именно в таком формате) пришли те одноклассники которые раньше и не приходили на прошлые сборища.

Вспоминая, мы нахохотались до колик и срыва голоса, и это было такое приятное погружение в молодость, в те невероятные времена когда еще все было впереди. Не хочу сказать что сейчас все позади, но так приятно что есть что вспомнить.

Тем более и девиз мой, урагшаа.

А с близкими одноклассниками встретимся в мой следующий приезд, надеюсь получится. На природе, с костром и ухой, чистым Доном и великолепной компанией. Спасибо, дорогие.