Американский психолог Абрахам Маслоу представил теорию иерархии потребностей ещё в 1943 году. В то время психология в основном изучала психические расстройства и способы их лечения. Однако Маслоу интересовал другой вопрос: что делает человека по-настоящему счастливым и какие внутренние силы движут здоровой личностью. Сегодня его концепцию чаще всего изображают в виде пирамиды, хотя сам учёный не использовал такую форму. В основе модели находятся базовые физиологические потребности, затем — чувство безопасности, потребность в любви и принадлежности, уважении и признании. Верхнюю ступень занимает самоактуализация — стремление раскрыть собственный потенциал и реализовать себя. Изначально Маслоу считал, что человек переходит к следующему уровню только после удовлетворения предыдущего. Позже он пересмотрел эту идею и разделил потребности на две категории: дефицитарные и развивающие. К первым относятся, например, голод или нехватка безопасности. Ко вторым — стремление к росту, развитию и про
Как стать лучшей версией себя: 8 принципов от создателя теории потребностей
29 мая29 мая
20
3 мин