«Синдром хорошей девочки» Хорошая идея была - обнаружить, как сильно ты стараешься для других, жертвуя своими интересами, не можешь сказать «нет», подстраиваешься, улыбаешься напоказ, чтобы произвести нужное впечатление. Такой костюмчик жмет… Конечно, нет никакого синдрома, это просто удобная обзывалка набора чувств с соответствующим паттерном поведения (очень расплывчатым, кстати). Но, узнав о нем в поп психологии, очень хочется взбунтоваться в обратную сторону, сыпать отказами и резко стать «плохой», переобуться в сторону только своих потребностей, не учитывая других людей. Иногда это отличный выход и вход в новые отношения с собой и другими. Поштормит и приведет к чему-то среднему и нормальному для тебя. Но хочется все же отметить, что быть хорошим человеком - это ведь прекрасно…не нужно этому слишком усердно сопротивляться 🥹 Хочется больше доброты на планете (да?) Думать о чужих потребностях, быть эмпатичной, понимающей и внимательной к другим - очень ценно. И подстраиваться иногд