Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Нет такого синдрома или

«Синдром хорошей девочки» Хорошая идея была - обнаружить, как сильно ты стараешься для других, жертвуя своими интересами, не можешь сказать «нет», подстраиваешься, улыбаешься напоказ, чтобы произвести нужное впечатление. Такой костюмчик жмет… Конечно, нет никакого синдрома, это просто удобная обзывалка набора чувств с соответствующим паттерном поведения (очень расплывчатым, кстати). Но, узнав о нем в поп психологии, очень хочется взбунтоваться в обратную сторону, сыпать отказами и резко стать «плохой», переобуться в сторону только своих потребностей, не учитывая других людей. Иногда это отличный выход и вход в новые отношения с собой и другими. Поштормит и приведет к чему-то среднему и нормальному для тебя. Но хочется все же отметить, что быть хорошим человеком - это ведь прекрасно…не нужно этому слишком усердно сопротивляться 🥹 Хочется больше доброты на планете (да?) Думать о чужих потребностях, быть эмпатичной, понимающей и внимательной к другим - очень ценно. И подстраиваться иногд

Нет такого синдрома или

«Синдром хорошей девочки»

Хорошая идея была - обнаружить, как сильно ты стараешься для других, жертвуя своими интересами, не можешь сказать «нет», подстраиваешься, улыбаешься напоказ, чтобы произвести нужное впечатление. Такой костюмчик жмет… Конечно, нет никакого синдрома, это просто удобная обзывалка набора чувств с соответствующим паттерном поведения (очень расплывчатым, кстати).

Но, узнав о нем в поп психологии, очень хочется взбунтоваться в обратную сторону, сыпать отказами и резко стать «плохой», переобуться в сторону только своих потребностей, не учитывая других людей. Иногда это отличный выход и вход в новые отношения с собой и другими. Поштормит и приведет к чему-то среднему и нормальному для тебя. Но хочется все же отметить, что быть хорошим человеком - это ведь прекрасно…не нужно этому слишком усердно сопротивляться 🥹 Хочется больше доброты на планете (да?)

Думать о чужих потребностях, быть эмпатичной, понимающей и внимательной к другим - очень ценно. И подстраиваться иногда - неплохо, мы в обществе живем, нас люди окружают, это часть нормальных человеческих взаимоотношений. Мы вообще-то выжили и эволюционировали все вместе, дружно :) В то же время отказывать, говорить «нет» и вовремя выбирать себя - не значит стать плохой и невнимательной. Или рассердиться, передумать, не сделать, ошибиться, не улыбаться, быть букой, заняться качественным эгоизмом в королевском одиночестве…

Среди всех тех девушек и женщин, которые чувствуют себя плохими/виноватыми/недостаточно хорошими, я еще ни разу не встретила действительно недостаточно хорошую. Видать, обманка это.

#психология #психолог