Однажды встретилась русская с поляком. Звучит как начало анекдота, правда? И, если честно, в какой-то мере так и было.
Поляка звали русским именем Петя. Шесть лет он прожил в Исландии, а теперь вот ищет себя на просторах Азии, переезжая на мотоцикле из страны в страну, но пока без особого успеха.
Для свидания мы выбрали горячие источники - сидишь в бассейне с минеральной водой, вокруг горы, зелень, красота. Сначала разговаривали как нормальные люди: про Исландию, цены на жильё, работу, налоги, вулканы. А потом Петя купил нам по кокосу и его понесло.
БУДНИ ИСЛАНДИИ
Оказалось, что с эльфами в Исландии всё очень серьёзно. Они живут среди людей и активно участвуют в градостроительной политике. Перед строительством дорог и объектов недвижимости специальные люди выезжают на место проверять, не проживают ли там эльфы? Если проживают, план строительства могут изменить.
Если же какой-нибудь смельчак всё равно построит дом на эльфийской территории, то это уж на свой страх и риск. Потому что проблемы, вызванные местью эльфов, страховка не покрывает.
- У меня у дома в деревне три эльфа живут, мы дружим!
- Как звать?
- Торхильдюр, Храфнэльдур, Гуннар
- Ядрена вошь…
- Вообще ты можешь на гугле посмотреть места проживания, они там отмечены по именам. Можно приехать и пообщаться.
ПЕРЕБОРЩИЛА
Одна переселившаяся в Исландию украинка быстро поняла, на какой теме здесь можно прославиться, и написала книгу про эльфов. В культурной форме она рассказывала, как вызывать эльфов, привлекать, соблазнять и строить с ними серьезные и несерьезные отношения.
Но «авторка» допустила роковую ошибку. Зачем-то захотела продемонстрировать широту своих «европейских» взглядов и заявила, что эльфы бигендерные и можно выбирать подходящую комплектацию согласно настроению.
Исландское общество пришло в ярость, а «криэйтерку» оплевали. Потому что эльфы вообще-то приличные семейные существа с традиционными ценностями. И нечего тут очернять добрый эльфийский народ своими прогрессивными фантазиями.
Я молча допила кокос и понимающе покачала головой.
ПОСЛАНИЕ
А вот еще однажды случай был… - затянул свою эльфийскую дуду Петя.
Режиссёр Вернер Херцог, когда снимал фильм о вулканах в Исландии, встретил двух странных людей с длинными белыми волосами и ярко-голубыми глазами. Они предупредили его, что в этом месте сегодня снимать нельзя.
Херцог прислушался и через два часа произошло извержение вулкана.
- Кстати, это были эльфы-нацисты, они еще с Гитлером сотрудничали, - пояснил Петя.
К этому моменту я уже два часа сидела в горячей воде, слушая про эльфов-пророков-гермафродитов-нацистов. И знаете что? Мне было нормально, потому что вода в источниках Нячанга такая расслабляющая, что мозг не спорит, а принимает любые вводные данные.
Настоящая история Пети вообще не про эльфов. Она про мальчишку из бедной семьи, который рос в 90-е годы в маленьком городе Силезии, прошёл через мясорубку жизни и чудом сумел выбраться. Прочитать и обсудить можно в телеграмме.