Сегодня заметил такую тенденцию в противостоянии США vs Иран:
Иран явно не по зубам США и союзникам — либо затраты будут неисчислимо больше выгоды от насильственного свержения власти (как в Ираке). Именно поэтому администрация США стремится к сделке даже с репутационными потерями.
Но почему нет быстрой сделки, которая так всем необходима?
Иран отложил переговоры по ядерному досье на 60 дней. А ответ кроется в словах Эсмаила Багаи — официального представителя МИД Ирана: «В течение нескольких часов мы сталкиваемся с разными и часто противоречивыми взглядами» со стороны США. Внутренние споры, волна увольнений, противостояние в Конгрессе и влияние израильского лобби создают «хаос в принятии решений» в Вашингтоне. И это действительно делает США менее договороспособными.
Я так думаю: новые приходящие должностные лица на замену ушедшим стараются заработать лично себе очки для дальнейшего продвижения по карьерной лестнице, а не продолжать вектор предшественника.
Ещё советские дипломаты 60–70-х